Моторывок от идеи к делу

Тема мотоспорта в Таре быстро набирает обороты, словно скоростной мотоцикл, и в обсуждении уже достигла столичных высот. 

     В начале июня мы рассказывали об идее появления в Таре мотодрома. Инициатива принадлежит предпринимателям Александру Лукьяненку, Александру Агибалову, Михаилу Пинигину и другим. За месяц бизнесмены организовали визит в Тару тренера по мотоспорту, подготовили место для тренировок спортсменов, содержания и ремонта мототехники. Но самым главным достижением стало появление в нашем городе мототрассы. 
     По замыслу предпринимателей, трасса должна быть спортивным объектом, соответствующим международным стандартам. Планированием рельефа и элементов трассы занимался председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Омской области Евгений Кульков. Днем и ночью в пригороде около дороги, ведущей к бывшей екатерининской паромной переправе, работал не один десяток единиц техники. За короткое время специалисты подготовили трассу для проведения соревнований по мотогонкам, и основные работы удалось завершить в самый короткий срок. 
     На прошлой неделе в Тару прибыла столичная делегация. В ее составе - представители Федерации мотоциклетного спорта России: председатель президиума, спортивный судья всероссийской категории Алексей Иванов и генеральный секретарь Евгений Паршин. В пятницу они провели первичную инспекцию технического состояния трассы на ее соответствие квалификационным требованиям. Гости поразились качеством и оперативностью выполнения работ и не скрывали своего восхищения.

- Трасса понравилась тем, что она классическая, не включает тяжелые элементы, что снижает травматизм, - отметил Алексей Иванов. - Она подходит и для детского спорта, и для тренировок, и для соревнований. Думаю, вскоре Тара сможет официально принимать соревнования всероссийского и даже международного уровня.

 

- Нахожусь под большим впечатлением, - продолжает Евгений Паршин. – Когда увидел трассу, загорелись глаза! Очень удачно выбран рельеф: и для спорт­сменов он компактный, и зритель сможет наблюдать за соревнованиями с одной площадки. Грунт хороший - суглинок - долго держит воду, легко поддается постройке элементов. Удачно выбран участок для парковки гонщиков: он отдален от зрителей. Правильно сделана конфигурация трамплинов, элементов. На первый взгляд, они несложные, но при скоростном прохождении потребуют правильного выбора траектории. Зритель увидит профессионализм каждого спортсмена, его владение техникой. Я бы рекомендовал провести здесь чемпионат России на мотоциклах с колясками. Будет очень интересно! Я впервые на Омской земле и очарован краем, людьми, которые умеют трудиться с большим энтузиазмом и любовью.

 

 

     На тарскую мототрассу уже приезжают тренироваться спортсмены из Омска. Так, в день работы инспекции на мотодроме мы застали мотогонщика Дениса Момота, он здесь уже второй раз и признался, что готов ездить за 300 кило­метров еще чаще. Омич считает, что мототрасса   в полной мере позволяет отработать технику и подготовиться к соревнованиям, и уверен, что желающих приехать в Тару станет гораздо больше, как только спортивный объект будет официально открыт и примет первых участников состязаний.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Арина Крылова
17 ноября 2020
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей