Здесь все друг другу как родные

Жители Тары – народ особый. В чем заключается их непохожесть на других? Этот вопрос мы задали тарчанам и гостям города. А заодно поинтересовались, чего они желают городу в день его рождения.

Сергей Радченко:
- Моя армейская служба проходила в Германии. Впервые я надолго оказался вдали от дома, тоска навалилась. И старшие товарищи мне сказали: «Ты откуда, парень? Чего раскис? Вы там вольные люди, свободные! Соберись!» И не раз потом, уже живя в Омске, слышал, что о тарянах (не нравится мне слово «тарчане»!) говорят – «вольные». Думаю, это в нас от предков наших, которые в 1722 году вместе с казачьим гарнизоном взбунтовались, отказались принимать присягу наследнику царя, не зная его имени. Мы самодостаточные люди, независимые, не ждем ни от кого милостей. Нас можно убедить, но нельзя заставить.
     А пожелать хочу, чтобы тарская земля не оскудела людьми. Чтобы на каждую руководящую должность находился земляк, тарянин, болеющий и радеющий за реки, леса, за своих земляков. И чтобы таряне воспитывали своих детей так, как их самих воспитали их родители, а тех, в свою очередь, – наши деды и прадеды.  
Екатерина и Павел Петрашовы:
- Мы живем в Заливино, но Тара – и наш город тоже. Люди у нас общительные и доброжелательные. По работе приходилось бывать в разных городах: в Сургуте, Тюмени, Нижневартовске. Люди там какие-то хмурые, спросишь, как куда-нибудь пройти или который час, так часто могут даже не ответить, будто не слышали. У нас такое – редкость, здесь рады любому гостю.
     Горожане пусть остаются по-прежнему радушными. Сама Тара быстро хорошеет: появились новые красивые уголки, стали лучше дороги. Так держать! Желаем благополучия, чтобы в хорошем городе счастливо жилось хорошим людям.  
Павел Долбилкин:
- Если улыбнешься тарянину, он обязательно улыбнется в ответ. Такие позитивные у нас люди! А еще мы все или родня друг другу, или вместе учились, работали, жили по соседству. И если есть проблема, можно позвонить в любое время, переговорить и все решить. В крайнем случае, найдется друг соседа, который точно не откажет помочь. 
      Пожелать хочу дельных руководителей: хозяйственных, чтобы видели, где нужно руки приложить, чтобы умели деньги добывать на хорошие дела. Я сейчас даже не столько об администрации говорю: там бюджет, сколько денег дали, столько и сделано. В любых сферах нужно уметь выигрывать гранты, конкурсы, попадать в гос­программы. И чтобы у самих тарчан было больше инициативы, смелости создать свое дело и дать работу другим.
Александра Симовонова:
- Уже 13 лет я живу в Омске, но когда приезжаю в Тару, понимаю, что я – дома. Здесь идешь по улице и то учителя своего встретишь, то бывшего одноклассника, то друзей родителей. Со всеми остановишься, поговоришь. И я чувствую, что меня расспрашивают не из вежливости или любопытства, а с искренним участием. У нас и к незнакомым людям относятся с теплотой, здесь любой приезжий быстро почувствует, что он не чужой.
      В последние года два-три в Таре много делается для благоустройства, стало больше мест, где можно погулять с детьми, и это здорово! Но мне хочется пожелать, чтобы Тара не теряла своей самобытности, чтобы здесь по-прежнему ощущалось присутствие старины, нашей древней истории. Без этого Тара перестанет быть самой собой. 
Евдокия Кормилец:
- Думаю, общее у нас – любовь к городу. Все стараются обустроить свой двор, дом, цветы в палисадниках сажают, чтобы красиво было не только в центре. Ну и переживаем мы все, если что-то не так: где-то дороги не очень или мусор свалили и не вывозят. Все хотят, чтобы в Таре жилось удобно, чтобы приятно было по улицам пройтись.
     У меня трое внуков и две внучки. Двое внуков и одна внучка уехали в Омск, очень скучаю по ним. Невозможно удержать молодых, если они не хотят здесь жить. Так пусть Тара развивается так, чтобы здесь было, где учиться и где работать, чтобы молодежи хотелось здесь остаться, чтобы Тара была для них лучшим местом для жизни на земле!
 

   Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
18 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей