Корову сбуду, коня - никогда!

Все ребятишки с улицы Мира села Чекрушево знают дядю Вову или деда Володю, который время от времени катает их на своей красавице-­кобыле Майе.

 

     Еще дед Владимира Боженкова говаривал: «Корову сбуду, а коня – нет». Когда семья жила в Атирке, на подворье было три лошади, и Владимир с детства помогал родителям заготовлять сено. Он и его друзья Василий Казакевич и Михаил Аболин были еще мальчишками, когда председатель колхоза стал доверять им обучение лошадей, на которых устраивались катания в дни народных гуляний. С годами страсть к коням не угасла. Супруга Владимира Петровича, Тамара Ивановна, смирилась с его увлечением. «Держим хозяйство для души», - поделилась она, ласково взглянув на мужа. 
     У Боженковых стало доброй семейной традицией дарить породистых лошадей. Когда-то Владимир Петрович дарил коней своему отцу на день рождения, а 15 лет назад сам принимал дорогой подарок уже от своего сына Юрия. 
Хороша Майя! Высокая, статная, грациозная, шерсть лоснится. Видно, что ухоженная. Шаг у нее отличается от местных лошадей.

- Таких лошадей старики называли «иноходка», - рассказывает хозяин. 

     Уздечка у Майи со свето­отражаю­щими элементами, как положено. Но в это лето запрягают лошадку редко: в отпуске она, в декретном! По той же причине Владимир Петрович не катает этим летом соседских мальчишек и девчонок: «Поберечь надо кобылку! Ей и без того сейчас нелегко: жара, гнус…» Так что условиям жизни Майи может позавидовать даже породистый хозяйский кот. Впрочем, в другое время Майя – хорошая помощница: на ней и дрова, и сено возят, и в других сельских делах она выручает. 
     Майя умница, понимает хозяина с полуслова! Правда, иногда упрямится. Например, не сразу спустилась в канаву, поняла, что сейчас хозяин сядет на нее верхом и погонит куда-то, а в жару не очень-то хочется на своей спине тяжести возить. 
     Иногда в усадьбу Боженковых наведывается пони из поселка Широково. Видимо, хозяева не успевают за ним уследить и тот по зову сердца бежит к красавице-кобыле. Владимир Петрович по-соседски выручает: запустит пони в загон, напоит, укроет от гнуса, присмотрит. А то, говорит, прошлым летом с колхозного тока двух гнедых увели.  
    Кроме лошади, собак, курочек Боженковы никого теперь не держат - возраст уже не тот. Нужно успеть пожить для себя и заниматься делом, для души приятным. Только так можно прочувствовать благодать каждого дня.

     Фото Арины Крыловой 


Автор: Арина Крылова
18 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей