Генератор добрых дел

В средствах массовой информации можно нередко встретить материалы о бизнесменах, занимающихся благотворительностью. Одни делают это явно, другие тайно или, по крайней мере, не хотят придавать огласке свои добрые дела. Тогда в дело вступают журналисты. Они, рассказывая об этих неравнодушных людях, стараются опровергнуть слова старухи Шапокляк и доказать читателям, что прославиться можно и хорошими делами.

     Денис Пономарев в бизнесе уже около 20 лет. Его магазин «Валет» знает большинство жителей нашего города и района. В нем всегда можно приобрести качественную радио-,  теле- и видеоаппаратуру, а также музыкальные инструменты отечественного производства, которые по звучанию выгодно отличаются от своих китайских аналогов. Здесь же есть возможность оцифровать VHS-­кассеты. Для этого предприниматель приобрел специальное оборудование, благодаря которому можно перевести в более привычный формат семейный видеоархив. Но немногие покупатели и клиенты знают о другой стороне деятельности Дениса Валерьевича: примерно с 2005 года он занимается благотворительностью.

– Когда и при каких обстоятельствах я первый раз оказал спонсорскую помощь, сейчас уже не вспомню, – рассказывает предприниматель. – Пришли в магазин люди, попросили поддержку, я согласился. Так все и началось. 

     Будучи по натуре добрым и отзывчивым человеком, Денис Валерьевич и раньше не прикладывал к этому дополнительных усилий, а спустя какое-то время  обрел внутреннюю потребность делать что-то во благо общества.

– Я считаю, что желание помогать людям – это нормальное и естественное стремление любого человека. Мне приятно видеть, когда помощь приходит к тем, кто в ней действительно нуждается.

     Одно из основных направлений благотворительной деятельности предпринимателя – тарский спорт. Он выделял призы для участников полумарафона, городских и районных спартакиад, помогал добираться до места соревнований дзюдоистам… Перечислить всех, кому он помогал, не хватит места на газетной полосе. 

– От развития детского и юношеского спорта зависит здоровье будущих поколений, – объясняет нам Денис Валерьевич свою «слабость». – А для того, чтобы им заниматься, дети должны быть мотивированы. 

     Несмотря на то, что сейчас малый бизнес во всем мире переживает не лучшие времена и действует запрет на проведение массовых спортивных мероприятий, Денис Пономарев не планирует отказываться от выделения спонсорской помощи. Мало того, он и в это непростое время находит новые способы сделать доброе дело. Например, совсем недавно предприниматель  участвовал в уборке территории около детского сада №3. 
     По словам Дениса Валерьевича, в благотворительности есть нечто парадоксальное: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. По­этому статью о нем правильно будет закончить цитатой из Библии: «Дающий нищему не обеднеет». 

Комментарий

Ирина Троицкая, начальник камеральных проверок Меж­районной ИФНС России № 2 по Омской области:

- Налоговая льгота по благотворительности предусмотрена только для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения. Они могут получить социальный вычет (не более 25% дохода), указав в декларации сумму, потраченную на благотворительность. Подробнее об этом можно прочитать на сайте ФНС: www.nalog.ru.

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
24 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей