Площадка - летний десерт

Измерение температуры тела на входе, повсюду санитайзеры для дезинфекции рук. Эти и многие другие меры безопасности – обязательное условие работы пришкольных детских оздоровительных лагерей, которые все-таки открылись в конце лета. Соблюдают их и в школе №5, куда мы отправились в разгар первой смены. 

     Всего здесь пройдет две смены, каждая по 10 дней. В лагере три отряда по 25 человек: «Апельсинки», «Друзья» и «Капитошка». План работы общий, но все мероприятия проходят отдельно в каждом отряде, чтобы снизить количество контактов детей между собой. На пришкольном участке разграничены три игровые зоны, и даже во время прогулки отрядам нельзя смешиваться: поиграли полчаса в одной зоне – меняются. Но, похоже, эти строгости нисколько не снизили градус веселья.

- Здесь у нас каждый день что-нибудь новое. В один день мы сказки разыгрывали, и я была Принцессой. Вчера у нас был танцевальный батл, - рассказывает теперь уже семиклассница Ксения Салангина. Увидев непонимание на моем лице, поясняет: 

- Батл - это когда отряд делится на команды, и каждая команда сама на ходу придумывает танец. Вроде танцевального соревнования. 

     Ксения уже знает, что интересного ждет ее отряд «Друзья» сегодня:

- У нас спортивный день. Будут рассказы об известных спортсменах и юмористическая эстафета. 

     Но сначала – завтрак. В меню – пшенная каша и ватрушка с повидлом. Наверное, вкусно, потому что в мойку ребята уносят в основном пустые тарелки. После столовой – 20 минут на чтение книг. Большинство «апельсинок» - первоклассники, хитрить еще не умеют и читают свои книжечки старательно, будто им в конце смены сдавать зачет по технике чтения. А вот некоторые «друзья» только делают вид, что читают, а на самом деле ждут, когда же начнется настоящее веселье. А может, это мы их отвлекли?
Большая часть отряда «Друзья» - вчерашние четвероклассники, а старший воспитатель Людмила Николаевна Кривоногова – их первый учитель. Она поделилась:

- С марта мы нормально не учились, и выпускного у нас не было. Так что эта смена – счастливая возможность еще немного пообщаться со своими выпускниками. 

     И бывшие ученики подставляют Людмиле Николаевне свои загорелые мордашки, чтобы она нарисовала на их носах и щечках задорные веснушки. Такая уж у «Друзей» затея для эстафеты! 

     Появляется учитель физкультуры Евгений Сергеевич Михно. Эстафета юмористическая, но команды физрук отдает с самым серьезным выражением лица: «Равняйсь – смирно - шагом марш! - И никаких разговорчиков в строю!»
И вот отряд разделился на две команды, отгаданы разминочные загадки о видах спорта, началась веселая беготня. Обращают на себя внимание ребята, которые явно старше всех остальных. Две девятиклассницы назначены Евгением Сергеевичем членами жюри, еще один взрослый парнишка бегает со своей командой, которая выбрала странное название «Такута» и девиз «Мы не панки, не шпана, мы команда «Такута». Паренька зовут Миша Неупокоев, и это он придумал забавное слово «Такута», которое ничего не означает, зато очень загадочно звучит. На вопрос, не скучно ли ему с малышами, Миша ответил:

- А что дома-то одному сидеть? Я на площадку с первого класса хожу, мне нравится. И с маленькими люблю играть!

     Когда выйдет этот номер в печать, первая смена подойдет к концу. Но путевки на вторую уже разобраны, и руководителю лагеря Юлии Владимировне Маликовой приходится отказывать желающим, которые продолжают звонить. Она рассказывает:

- Поначалу родители брали путевки нерешительно.  Но, когда первая смена началась, дети, видимо, в первый же день рассказали друзьям, как им здесь нравится, и уже на следующий день у нас разобрали все путевки на вторую смену. Так что теперь в лагерь можно попасть, только если кто-то откажется и место освободится.

     До конца каникул остается всего ничего, но в этом году едва ли кто-то этим опечален. Особенно потому, что, как предполагается, с сентября возобновится нормальная учеба - в классах, за партами, с учителями. Дети соскучились друг по другу и по школе. 


Кстати

     Пришкольные детские оздоровительные лагеря финансируются из областного бюджета, на каждого ребенка расходуется по 96 руб. в день. Но для ребятишек Тарского района и их родителей они бесплатны. Такая ситуация далеко не по всей стране. Для примера возьмем г. Верхний Уфалей Челябинской области, который очень похож на Тару. За путевку на смену продолжительностью 18 дней родители в этом году платили по 1200 руб.

 

     Автор Таисия ШЕСТАКОВА

     Фото Евгения Захарова


24 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей