Огонь побежден

Обширные лесные пожары в Тевризском и Усть-Ишимском районах, тушением которых занимались десантники пожарной службы Омского авиаотделения ФБУ «Авиалесохрана», были полностью ликвидированы в конце прошлой недели.

     В середине нынешнего лета из-за жаркой погоды и долгого отсутствия осадков на территории Омской области сложилась неблагоприятная обстановка, когда из любой искры могло возникнуть пламя и перерасти в серьезный пожар. Причем возгорания происходили в местах, куда не могли добраться работники лесхозов, ответственные за тушение лесных пожаров. В конце концов, распространение огня на большой площади лесов двух северных районов, сначала в Усть-Ишимском, а затем и в Тевризском, заставило ввести режим ЧС.
     Так, в Тевризском районе пожар, возникший в первых числах августа в полусотне километров от ближайшего населенного пунк­та деревни Ермиловки, со временем охватил площадь 460 га. Для борьбы с огнем с 8 августа там были задействованы 16 работников базирующейся в Таре парашютно-­десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», которые всего за день до этого прибыли из командировки в Ханты-­Мансийский автономный округ и были заброшены вертолетом в тевризские леса. В воскресенье, 16 августа, этот пожар был ликвидирован. А двумя днями раньше пожарные-­десантники закончили тушение в Усть-Ишимском районе, в Скородумском лесничестве, где огонь бушевал почти три недели. 

– В большинстве пожаров виноват человек, – рассказывает старший инструктор парашютно-­десантной пожарной службы Омского авиаотделения ФБУ «Авиа­лесохрана» Олег Торшин, – в Усть-Ишимском и Тевризском районах, хоть там и красивые места, охотничьи угодья, в основном березовые леса и кедрачи, людей сейчас нет. А причиной возгораний стали природные явления – сухие грозы. Одна такая гроза, очень сильная, случилась во время нашего пребывания в тевризских лесах. Произошло это около полуночи, а на следующий день узнали о трех новых пожарах. Один их них – примерно в 15 километрах от нас. Ситуа­цию осложняли торфяные почвы, вглубь которых уходит огонь, из-за чего подгорают корни деревьев и они потом падают. Нам ничего не оставалось, как только окапывать и заливать минполосы водой. К счастью, начавшиеся дожди помогли справиться с пожаром. Сейчас земля набрала влаги и появилась надежда, что таких пожаров в этом сезоне уже не будет.


Автор: А. Сергеев
27 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей