Время посетить музей

С 19 августа Тарский историко-краеведческий музей начал работу с посетителями. Его сотрудники предлагают обзорные экскурсии по постоянным и временным экспозициям индивидуально и для групп до 5 человек.

В руках у методиста по научно-просветительской деятельности Екатерины Вецвагер немецкий трофейный планшет, принадлежавший майору Александру Пантелеймоновичу Назарову, участнику штурма Берлина. О его боевом пути вы узнаете, посетив выставку «Человек и война. Нерассказанные истории».

     Музей начал готовиться к возоб­новлению работы заблаговременно. Была нанесена разметка, закуплены антисептики, одноразовые маски, установлены защитные экраны и указатели. До этого времени всю свою активность работники культурного учреждения перенесли в интернет, где проводили выставки в онлайн-режиме. 

– Как и в любом музее, сотрудники работали с фондами, занимались исследовательской деятельностью, претворяли в жизнь новые программы и проекты, – рассказывает директор Тарского историко-­краеведческого музея Елена Лейн­вебер. – Сейчас мы постепенно возвращаемся к стандартному графику, но и о деятельности в сети интернет забывать не будем. Мы получили бесценный опыт, и он позволит нам выйти на новый уровень. 

     В музее успешно реализуется ряд культурно-просветительских проектов, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте учреждения, на собственном канале Youtube, а также на страницах в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм». 
     В середине мая музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев - 2020», представив публике ряд мастер-классов, онлайн-­туров по городу Таре, виртуальных выставок, квестов и флешмобов. Постоянно ведется работа с разными категориями подписчиков, число которых неуклонно растет, есть мероприятия в виде онлайн-лекториев, обзоров для старшего поколения, викторин, конкурсов, выставок для молодежи. 

– Летом в помощь родителям мы запустили цикл интерактивных семейных занятий «Home-квест», – рассказывает методист по научно-­просветительской деятельности Екатерина Вецвагер. – Они представляют собой готовые методические разработки квестов для детей разных возрастов. В их основу легли истории персонажей, знакомых каждому ребенку. 

     К 426-летию Тары специалистами музея были подготовлены видеоэкскурсии по новым стацио­нарным выставкам «Человек и вой­на. Нерассказанные истории» и «Четырехвековая история города Тары». С помощью экспонатов освещаются памятные даты нашего города и района, а также праздники народного календаря. 
     Приглашаем жителей и гостей города, не теряя времени, посетить Тарский историко-­краеведческий музей. Ведь никто не может быть уверенным в том, что с наступлением осени и сезона ОРВИ это учреждение продолжит свою работу.

     Фото Евгения Захарова


Автор: В. Михайлов
27 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей