Вчера - школьники, сегодня - студенты!

Весной и летом мы не раз писали о выпускниках школ и об их планах на ближайшее будущее. А сегодня расскажем, удалось ли героям наших публикаций реализовать свои намерения и где они встретили День знаний 2020.

 

Игорь Яруткин, выпускник тарской школы №2:
- Все прошло по плану! На ЕГЭ я набрал в сумме за три экзамена 190 баллов, и этого хватило, чтобы поступить в ОмГТУ по целевому направлению. Я даже мог выбирать между компаниями, с которыми у меня была предварительная договоренность. Сначала хотел связать будущее с «Газпромом», но потом все-таки решил, что электроэнергетика мне более интересна. В итоге заключил договор на целевое обучение с Территориальной генерирующей компанией №11, которая занимается тепло- и электроснабжением Омска и некоторых населенных пунктов Омской области. Предприятие не только оплатит обучение, но и будет платить мне стипендию. И чем лучше оценки в зачетке, тем выше стипендия. Хороший стимул!

 


Максим Мясников, выпускник Заливинской школы:
- Когда давал интервью для газеты в мае, сказал, что хочу поступить в омский политех, но у меня еще было время подумать. Я сравнил программы обучения в разных университетах на разных специальностях, и понял, что мне больше подходит программа Омского государственного аграрного университета. И я решил учиться в тарском филиале этого вуза. Рад, что мои родители меня поддержали, не настаивали, чтобы я шел в политех или в автодорожный университет, ведь по баллам я и туда проходил. Учась и начиная карьеру в своем городе, я получу большой плюс: здесь у меня есть много хороших знакомых,  родная земля поможет!

 

 

 

 

Ксения Фролова, выпускница тарской школы №5:
- Теперь я студентка Омского музыкально-­педагогического колледжа, будущий графический дизайнер. Чтобы поступить на эту специальность, нужно было пройти вступительное творческое испытание – выполнить рисунок карандашом. И в этом году испытание проходило в режиме онлайн: абитуриенты находились у себя дома, а то, что нужно нарисовать, транслировалось в интернете. Рисовали натюрморт: какой-то чайничек, коробок спичек, фрукты на фоне драпировки. Те, кто за рисунок получил «зачет», участвовали в конкурсе аттестатов. Конкурс был большой, пришлось поволноваться: в списке зачисленных я была 24-й из 25-ти! 

 

 


Анастасия Нагаева, выпускница тарской школы №5:
- Собиралась поступать в Омский государственный медицинский университет. Но так уж вышло, что химию я сдала не блестяще и баллов мне не хватило. И я подала документы в медицинский колледж при университете на специальность «лечебное дело». Кстати, в колледж конкурс тоже огромный: 489 человек претендовали на 75 бюджетных мест, причем, у 19-ти из них средний балл аттестата был «5». Но у меня тоже балл высокий – 4,7895, и я поступила. Многие говорили: «Настя, зачем ты идешь в колледж! Твоих баллов за ЕГЭ хватит, чтобы поступить в какой-нибудь университет!» Но мне нужен не «какой-нибудь», а медицинский. Обучаясь в этом колледже, я получу много практических знаний, а в дальнейшем - преференции при поступлении в вуз своей мечты. 

 


Матвей Коротченко, выпускник гимназии №1:
- Поступал в омский медуниверситет, подавал документы на два направления подготовки: лечебное дело и стоматологию. У меня было 267 баллов за ЕГЭ и индивидуальные достижения, и этого гарантированно хватало, чтобы поступить на лечебное дело. Но мне-то больше хотелось пройти на престижную стоматологию, а там после зачисления льготников и целевиков оставалось 5 бюджетных мест. И я рискнул: хотя был в рейтинговом списке только 30-м, написал согласие на зачисление. Те, кто был впереди, согласие писать не спешили, и была надежда, что мне достанется последнее, 5-е бюджетное, место. Но все могло измениться в любой момент! И, когда шла вторая волна зачисления, я, наверное, каждые 10 минут звонил в приемную комиссию, спрашивал, не вытеснил ли кто-нибудь меня из пятерки счастливчиков, чтобы успеть вовремя отозвать согласие и написать его уже на лечебное дело. Когда, наконец, мне ответили, что я зачислен, я был даже не в состоянии радоваться. Потом постепенно до меня дошло: я сделал это! Я поступил, куда хотел! 

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
27 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей