Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.»

Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года и предназначалась для тружеников тыла.

     Этой медалью награждались лица, трудившие­ся на предприятии, в учреждении, на транспорте, в колхозе или МТС не менее одного года в период с июня 1941 по май 1945 года. Инвалидам ВОВ, вернувшимся на производство, лицам, освобожденным от работы по инвалидности, а женщинам – по семейному положению, молодым рабочим, окончившим ремесленные училища и школы ФЗО, для получения медали достаточно было проработать в указанное время 6 месяцев. 
     Награждение от имени Президиума Верховного Совета СССР производилось исполкомами городских и районных Советов депутатов трудящихся на основе документов, выдаваемых руководителями предприятий, учреждений, партийных, советских, профсоюзных и других общественных организаций по месту жительства награждаемых.
     Медаль выполнена из меди. Ее лицевая сторона повторяет аверс медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» − на ней профильное изображение И.В. Сталина в форме Маршала Советского Союза и надписи «Наше дело правое», «Мы победили». На обороте – серп, молот, звезда и надпись «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Пятиугольная колодка обтянута красной шелковой муаровой лентой с зеленой полоской посередине и узкими желтыми полосками по краям. Медаль «За доблестный труд» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За освобождение Праги».
     До 1995 года медалью «За доблестный труд» было награждено более 16 млн человек.

Солдаты Победы

Среди материалов о ветеранах, собранных Тарским историко-­краеведческим музеем, есть сведения о награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Один из них – Иван Степанович Неупокоев (9.05.1891–24.06.1968). Он проживал в деревне Кольтюгино. Вступил в колхоз «Заветы Ленина» с момента его создания. Был конюхом, скотником, пастухом, кладовщиком, рядовым рабочим и звеньевым, водил обозы конных повозок с грузом в Омск. За высокие урожаи хлеба Иван Степанович был также награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовое отличие».


Автор: Сергей Алферов
27 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей