В день окончания Второй мировой

В учреждениях Тарского района 3 сентября прошел ряд мероприятий, посвященных 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Дата выбрана не случайно: с этого года именно 3 сентября отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны.  

     В акции «Диктант Победы», которая прошла по всей России и еще в 75 странах мира, приняли участие 92 жителя города и района. Действовали три площадки: на базе филиала ОмГПУ, в Тарском индустриально-­педагогическом колледже и в Орловской школе. В числе участников - школьники, студенты, пенсионеры, педагоги, руководители предприятий и организаций, заместитель главы Тарского района, специалист отдела капитального строительства, военнослужащие Тарской воинской части. 
     Вопросов в тесте в этом году на пять больше, чем в прошлом. По мнению участников, они были сложными, и некоторые испытали небольшое разочарование в своих познаниях, но зато у них появилось желание обратиться к исторической литературе, чтобы восполнить пробелы. Всем, кто пришли на диктант, вручили сертификаты участников, а о тех, кто получит диплом победителя диктанта, станет известно не ранее октября. 
     В этот же день ребята из отряда «Казачки» школы №12 побывали на экскурсии в музее боевой славы гимназии, после чего они возложили цветы к памятнику Воину-­освободителю. 
     Обучающиеся Нагорно-Ивановской школы присоединились к Всероссийской акции «Уроки Второй мировой войны». Ее организаторы предложили детям ответить на вопросы о войне и прочитали лекцию «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!» Литературный клуб «Капелька» представил зрителям композицию «Ходит по земле босая память», составленную из стихов известных авторов и воспоминаний местных жителей о том времени. 
     А в школе №4 для старшеклассников был организован Урок мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на котором ребята встретились с офицерами спецподразделения Управления Федеральной службы безопасности РФ по Омской области. Школьники получили много полезных сведений, подержали в руках снаряжение спецназовцев, а некоторым посчастливилось надеть бронежилет, маску-шлем и с автоматом в руках пробежаться по коридорам школы, ощутив на себе тяжесть снаряжения. Беседа была интересной: школьники задавали и задавали вопросы, а их гостям было что рассказать. 
 


Автор: Ирина Краснова
28 ноября 2020
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей