Сломать нельзя оставить

На прошлой неделе был снесен деревянный двухэтажный дом на улице 40 лет ВЛКСМ и начался разбор здания бывшей почтово-­телеграфной конторы (общежития медколледжа). Судьба старинного дома с резными наличниками, еще довольно крепкого на вид, но уже малопригодного для проживания в нем, была предрешена, когда по соседству только намечалось строительство нового торгового комплекса.

     Его стены выросли за считаные месяцы, в настоящее время уже вставлены окна, возведена крыша, а рядом закладывается фундамент еще одного здания. Теперь старая постройка в новом городском пространстве, измененном до неузнаваемости, оказалась лишней, и строи­тели приступили к ее ликвидации. Всего за несколько дней от дома не осталось и следа. 
     Случайное смешение архитектурных стилей редко бывает удачным. Если деревянную двухэтажку на улице 40 лет ВЛКСМ, окруженную плотным кольцом чуждых ей объектов, особого смысла сохранять и не было, то с другим зданием, которое люди старшего поколения продолжают называть старой почтой, все не так просто. Оно является одним из звеньев, если можно так сказать, архитектурного ансамбля улицы Советской и довольно долго находилось в списке выявленных объектов, представляющих культурную ценность (распоряжение Министерства культуры Омской области от 04.08.2006), причем тогда его состояние указывалось как удо­влетворительное. Однако потом, как и здание бывшей женской гимназии, оно не было включено в реестр памятников. Одним из оснований для принятия именно такого решения стало состояние здания, уже аварийное, поскольку прежний собственник объекта практически бросил его на произвол судьбы. В таком виде оно было передано из области в собственность Тарского района 4 июля 2019 года. А ровно через год осмотревшая старинную постройку комиссия вынесла вердикт «сносить, нельзя оставить». Разбирать ее районная администрация предложила епархии, которой нужны стройматериалы, пусть и бэушные, для обустройства экотропы в Екатерининском. 
     Кстати, когда разрабатывался проект реконструкции улицы Советской, омский архитектор Никита Шалмин предложил использовать стоящие там здания для национальных центров Дома дружбы и сделать акцент на историчности существующего пространства. В частности, он высказывал предложение восстановить здание старой почты в первоначальном, одноэтажном виде. Нынешним летом, когда вновь поднимался этот вопрос, его поддержал глава района Евгений Лысаков. 
     «Национальная идея» сработала – Тара получила на реализацию проекта 75 млн руб­лей. Однако выполнить удалось лишь небольшуя часть задуманного. До расширения Дома дружбы, даже до реставрации памятников дело так и не дошло. И не дойдет, если на месте одного из зданий много лет будет пустырь или, не дай бог, появится еще один «архитектурный шедевр», похожий на «Пятерочку», что на Избышева, либо на какой-нибудь «Низкоцен». Но именно такой сценарий представляется наиболее вероятным, потому что лом на слом уже вручили, а что делать со старой почтой – какую часть здания оставить, какие изменения внести в районную программу по сохранению наследия – не решили. Впрочем, на том месте мог бы появиться и новодел, одно- или двухэтажный, воссозданный по образу и подобию, по тем же размерам, снятым с пока еще «живого» объекта… Иначе скоро будет поздно.

Глава Тарского муниципального района Евгений Лысаков:

– Разбор здания старой почты мы поручили именно Тарской епархии, а не какой-­нибудь случайной бригаде. По крайней мере, ее волонтеры не сломают и не увезут ничего лишнего. При этом материалы, которые будут там взяты, пойдут в дело – на создание экотропы в селе Екатерининском. Сейчас планируется разобрать только второй этаж и часть первого, которые были пристроены позднее, в советское время. После этого соберем комиссию и решим, реально ли восстановить первый этаж, в том виде, в каком он изображен на фотографиях начала XX века. Если его состояние будет таким же аварийным, сделаем обмеры и продолжим разбор, а на этом месте поставим копию оригинального здания.


Автор: Сергей Алферов
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей