Детский сад не как у всех

Пологрудовским ребятишкам можно только позавидовать: растут на свежем воздухе - с одной стороны тайга, с другой Иртыш - и ходят в чудесный детский сад, с которым не каждый городской сравнится. 

     Казалось бы, ну чем могут отличаться детские сады? Стандартные игрушки, которых всегда не хватает, типовая детская мебель, одни и те же игры и занятия. Но в Пологрудово работники детского сада с помощью родителей дошколят и неравнодушных односельчан смогли создать детям уютные островки для игр, всестороннего развития и отдыха. В группах нет ни одного свободного уголка: в младшей стоит картонная русская печка, возле нее - настоящие чугунки и ухват, рядом – лавка, застеленная домотканым половичком. Здесь дети знакомятся со стариной и деревенским бытом. В старшей группе – туалетный столик с зеркалом для маленьких модниц, который сделал сельский умелец-мебельщик Алексей Пупков. Он же смастерил кукольный домик, в котором скоро появится миниатюрная мебель. Есть в группе и топчанчик с подушечками, где малыши могут просто поваляться. Есть и целая экономическая лаборатория с банкоматом, монетами и графиками, где ребята познают «основы экономики для дошколят». Но гордость детского сада – развивающие книжки из фетра. Их изготовила заведующая детским садом Лилия Канеп. 

     Первую подсмотрела в интернете. Купила в Таре фетр и ситец, пуговки, бусинки, крючочки, кнопочки, «липучку», потратила на изготовление книжки несколько вечеров, и все для того, чтобы у детей развивалась моторика и речь. А когда увидела, что ребятишки заинтересовались, начала мастерить вторую.
    Играть с книжками понравилось и малышам из яселек, и деткам подготовительной группы, а они маленькие – по паре человек только и могли их листать. Чтобы занять как можно больше детей одновременно, Лилия Дмитриевна придумала «ромашку», с лепестками которой играет сразу вся группа. Кто-то с увлечением расстегивает - застегивает замочки-молнии, одни бусинки считают, другие «кормят» животных: минут 20 в детском саду тишина и покой – все увлечены игрой. 

    Недавно пришла идея смастерить развивающий коврик под названием «Дорогой сказок». Что греха таить, современные ребятишки растут в основном на «Трех котах» да на «Свинке Пеппе», а русские народные сказки не очень-то знают. Коврик размером метр на 50 сантиметров с героями сразу девяти сказок Лилия Дмитриевна шила почти 3 месяца. Сколько там деталей и деталек – не сосчитать, но еще больше туда вложено любви к детям и к своей работе. Тут и домик трех медведей, и Бабы-яги в ступе, печка с пирожками и яблоня, усыпанная яблоками, под которой прятались от гусей-лебедей Маша с братцем, и герои сказок «Репка», «Курочка ряба» и «Колобок». И все яблочки можно отлепить, репку из земли вытащить, Ивашку на лодочке по ниточке подальше от Бабы-яги переместить. Зановесочки раздвигаются, дверки открываются, из тучек капает дождик-бусинки. Все звенит, шуршит и шелестит. 
     Со временем книжки-игрушки стали методическим материалом для проведения различных занятий. По ним изучаются цвета, счет, времена года, домашние и дикие животные. Детки развивают умение застегивать пуговицы, завязывать шнурки. Мальчики учатся ловить рыбу, а девочки - плести косички. 
     Кстати, книжками и ковриками Лилия Дмитриевна не ограничилась - из тканей смастерила продукты питания: ломтики хлеба, сыра и колбасы, сосиски, овощи и фрукты. Теперь девчонки в кухонной игровой зоне выставляют на стол посудку «как у всех» и угощают кукол и мальчишек фирменными пологрудовскими блюдами от заведующей детским садом. 

 

Справка

    В Тарском районе 2128 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет посещают  32 учреждения, реализующих образовательные программы дошкольного образования: 21 детский сад (9 городских и 12 сельских) и 11 групп дошкольного образования в  школах.  В них трудятся 393 человека, из них 145 - воспитатели.


     Фото Евгения Захарова


Автор: Наталья Морогова
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей