Тарское, фирменное!

Специалисты отдела северного земледелия Омского аграрного научного центра к окончанию уборочной кампании подошли с высокими показателями. 

     На полях тарского отдела земледелия мы застали не только механизаторов, занятых уборкой урожая, но и руководителя учреждения.

- Несмотря на сложные погодные условия в этом году – жаркую весну, засушливое лето, влажную осень, мы довольны результатом своей работы, - рассказывает я Юрий Григорьев. - Поэтому в планах на следующий год - расширить площади сева и продолжить работу над выведением новых сортов зерновых. Это позволит аграриям Омского регио­на увеличить производственные мощности.

     Высокую оценку урожаю дал и комбайнер Юрий Петрашев. Опытный механизатор даже недоумевает, как в такой сложный год колос сумел налиться зерном. Бункер комбайна быстро наполнялся золотом полей. Подтверждает его слова и водитель Владимир Бекарюков. Этой осенью ему не приходилось ждать, пока кузов автомобиля будет полон.
     Одним из факторов эффективного зернового производства является внедрение новых сортов. В прошлом году наша газета рассказывала о новом сорте пшеницы «тарская юбилейная», который был выведен научными сотрудниками тарского отдела земледелия совместно с омскими учеными в год 425-летия нашего города, по­этому и получил такое название. В этом году новая культура впервые проходит процедуру сортоиспытания, весной под нее было выделено 15 га. На отдельных участках пшеница «тарская юбилейная» показала высокую урожайность – до 50 ц/га. 
     Хороший урожай в эту осень также дала пшеница «тарская-12», уже успешно прошедшая сортоиспытание. Под данную культуру было отведено 68 га. Средняя урожайность сорта – 22 ц/га. Преимущества «тарской-12» не только в высокой урожайности, но и в качестве зерна – 30-32% клейковины. С такими показателями на полях Тарского района можно будет производить не только фуражное зерно, но и зерно для пекарского дела, что, в свою очередь, может стать предпосылкой появления на рынке сбыта тарской муки. Это станет возможным при условии, что наши аграрии дополнительно откроют перерабатывающее мучное производство. 
     Весной Отдел северного земледелия посеял 243 га зерновых: пшеницы, овса и гороха. Кроме этого, 2 га отвели под картофель. Преимущество было отдано сор­там «невский» и «гала». На сегодняшний день уже полностью убран картофель сорта «гала»: с площади 0,5 га собрали 11 тонн. Урожайность составила 220 центнеров с гектара. Часть выращенного картофеля пойдет на хозяйственные нужды, часть – на продажу. 
     С этого года свою продукцию тарский сельхозпроизводитель будет упаковывать в фирменную мягкую тару - зерновые культуры специалисты расфасуют в мешки с названием и логотипом предприя­тия, а на упаковочном шве появится бирка с указанием названия культуры, сорта, категории и прочих данных.

 

     Фото Ирины Красновой


Автор: Ирина Краснова
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей