Золото чекрушанских полей

СПК «Чекрушанский» одним из первых в Тарском районе завершил жатву зерновых. При плотном графике работы специалистам хозяйства удалось заготовить зерно в недельный срок.

     В этом году в пригородном хозяйстве было посеяно 210 га овса. Осенью собрали отменный урожай - на отдельных полях показатели достигали 33 центнеров с гектара. При средней урожайности по району в 19 ц/га это хороший результат труда. А вот от посева пшеницы руководство СПК решило отказаться, так как реализовать урожай непросто. Ее закупает только местное население, поэтому на продажу хватило прошлогодних запасов. 
     В период уборочной весь объем работ был выполнен силами сельских тружеников. На полях хозяйства с рассвета до заката трудились четыре специалиста автопарка. Так, Ю.В. Синкевич был задействован на заготовке сочных кормов; Д.Е. Синкевич занят на заготовке кормов и вспашке зяби; И.А. Щербаков трамбовал зеленую массу на силосной траншее; А.А. Иванов доставлял с полей зеленую массу и собирал солому с поля жатвы. Помогал родному хозяйству и вахтовик С.А. Ляпустин – он принимал участие в посевной и сенокосе. 
- К уборочной мы готовились заранее, - рассказывает руководитель СПК Алексей Чистяков (на фото). – Этот год непредсказуемый, даже можно сказать, аномальный для нашей отрасли. Хорошо, что на смену дождям пришли солнечные дни и зерно собирали при влажности 14% - не нужно было его сушить. Правда, летняя засуха не позволила нам в запланированном объеме заготовить сено. Но в целом мы довольны результатами своего труда. Сказалась на оперативной заготовке кормов нехватка кадров. Без кормов не останемся, компенсируем фуражом и сочными кормами - сенажом. На всякий случай больше заготовим соломы.
     В момент нашего прибытия в хозяйство на одном из полей работал механизатор Александр Иванов. Александр Анатольевич пошел по стопам отца-тракториста, трудится на родной земле с детства. Он устроился механизатором после службы в армии и уже 36 лет участвует в посевной и уборочной. Сегодня его задача - собрать и свернуть в рулоны солому. Она в хозяйстве всегда пригодится, если не на корм, то на подстилку скоту.
     Кстати, в этом году в СПК про­изошли преобразования на животноводческой ферме. Благодаря субсидии на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота молочного направления хозяйство заручилось поддержкой государства. На обновление материальной базы было выделено 
4 млн рублей субсидии и 1 млн руб­лей собственных средств. В итоге двор получил новый молокопровод, систему автопоения и транспортеры по удалению навоза. Вслед за этим изменились и условия труда. Безусловно, в сумме все это даст повышение производственных показателей.

 

    Фото Евгения Захарова

 

Комментарий

Людмила Сенникова, главный специалист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию:

- На 22 сентября  уборочная зерновых завершена в  5 сельхозорганизациях и 5 КФХ. Одним из первых завершил сезон жатвы СПК «Озерный», он же лидер района по урожайности – 25,3 ц/га. В числе передовиков по урожайности - ООО «ОПХ им. Фрунзе» (21,4 ц/га),  СПК «Литковский»  (21,9 ц/га).
     Всего аграриями района убран урожай с общей площади 5 298 га, что составляет 78,6% от всей имеющейся посевной площади зерновых. Средняя урожайность в рай­оне - 18,3 ц/га. В сравнении с прошлым годом  она ниже на 0,4 ц. Всего намолочено 9 684 тонн зерна.
    Одновременно с уборочной продолжается работа по подготовке к посевной 2021 года:  вспахано зяби - 3 060 га, или 32% от запланированного, засыпано 2,5 тыс. тонн семян - 66% от потребности.  В числе передовиков по подготовке зяби - СПК «Озерный», им подготовлено 100% зяби.


Автор: Ирина Краснова
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей