Все делалось не зря

Ветеранами отдела внутренних дел порой становятся, когда до пожилого возраста еще далеко. Работают «на гражданке», живут как все. Но с годами приходит понимание, что служба в их жизни занимала куда более важное место, чем им казалось.

     Это наблюдение Юрия Степановича Петрова, в прошлом начальника отдела дознания. Последние четыре года он возглавлял совет ветеранов ОВД и только недавно передал дела новому председателю, относительно молодому ветерану П.А. Колупаеву.  
- Юрий Степанович, какие задачи в работе совета были для Вас приоритетными?

- В первую очередь, не забывать ветеранов старшего возраста, в основном после 70 лет. Мы их поздравляли, собирали в отделе 23 Февраля, 8 Марта, в День сотрудника органов внутренних дел. День пожилого человека тоже отмечаем, у нас ведь даже долгожитель свой есть - Петр Федорович Кузьминов. Ему 95 лет, он  участник войны.  
      Всех ветеранов (а их у нас около 170 человек) поздравляли с днем рождения по телефону, в дни юбилеев членов ветеранской организации чествовали с подарками, а тех, кто старше 80, - ежегодно. Подарки – за счет членских взносов ветеранской организации. К участию в «церемонии» привлекали работников служб, из которых ветераны вышли в отставку. И делали мы это не зря! Они вроде как отнекиваются, мол, к чему столько хлопот из-за них, но оглянешь комнату и в каком-нибудь шкафу или в трюмо увидишь наши открытки прошлых лет. Люди их хранят, дорожат вниманием. 

- Воспитание молодежи – это ведь тоже не пустяковая задача…

- Конечно! Наши ветераны участвуют в мероприятиях, которые проходят в музее,  картинной галерее, в школах и техникумах. В первую очередь это участники боевых действий А.И. Ильиных, П.А. Колупаев, А.Н. Котлячков, В.И. Рыбак.  

- Как хранится память о ветеранах ОВД?

- Из Тарского отдела на фронт ушли 40 сотрудников, каждый четвертый из них погиб. И мы сделали посвященную их памяти стенгазету «Помню! Горжусь!». Правда, у меня на тот момент были фотографии только 5 погибших, позже в музее нашел фото еще одного. Хотелось бы найти фотографии и сведения обо всех, но пока не удается.

- Вы увлеклись поиском?

- Хотелось собрать материалы по истории милиции в Тарском районе, за целый век только начальников отдела сменилось около 50! Поздно мы взялись, надо было хотя бы лет 30 назад, когда еще живы были фронтовики. Но я надежды не теряю, по четыре дня в неделю работаю в архиве, нашел много документов, заполнил выписками 16 тетрадей по 96 листов! Найдено много фотографий, удостоверений сотрудников, предметов обмундирования. Кстати, буду благодарен, если кто-то передаст в дар синюю форменную одежду (она была принята в 1969 году).

- Могут ли наши читатели еще чем-­нибудь Вам помочь?

- Полезны будут любые материалы, фотографии, предметы, имеющие отношение к службе в милиции, например, старый свисток или погоны. А особенно меня интересуют сведения о троих милиционерах, погибших в период Ишимского восстания в феврале 1921 года Первый - старший милиционер Финской волости Тарского уезда Иван Иванович Мягченко (родился в 1896 году). Второй - милиционер 10-го района Тарского уезда Алексей Кириллович Симонов (родился в 1888 году), проживал в Большой Таве. Третий - младший милиционер 4-го района Тарского уезда Дмитрий Иванович Сучков (родился в 1895 г.),  проживал изначально в Ложниково, имелся сын 1920 или 1919 года рождения. В ночь на 22 апреля 1921 года Д.И. Сучков в перестрелке с бандитами одного из них убил, но и сам погиб. А также хотелось бы найти родственников первого начальника милиции Тарского уезда Николая Константиновича Ходикова (родился в 1866 году). Если кто-то сможет сообщить сведения об этих людях, буду очень благодарен, мой телефон 8-913-142-6540.

- И последнее: что скажете пожилым людям в их день?

- Поздравляю всех с днем добра, мудрости и уважения! Желаю доброго здоровья, благополучия, заботы, внимания и понимания родных и близких! 


     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст