Вы у себя один такой! 

Что делать, чтобы старость была бодрой и жизнерадостной, а не дряхлой и немощной? Об этом нам рассказала заместитель главного врача ЦРБ по амбулаторной и поликлинической работе Ирина ШМЕЛЕВА:

- Возможно, вы удивитесь, но большинство правил здорового образа жизни одинаковы для молодых и пожилых. Судите сами!

1. Полноценное питание. Пожилым людям необходима пища, богатая витаминами. Лучше, если это будут овощи со своего огорода! А также необходимо сократить количество животных жиров, заменяя их растительными – подсолнечным, оливковым, рыжиковым и другими маслами. Более детально поговорить о рационе можно со своим терапевтом.
2. Физические нагрузки. Конечно, нужно учитывать возраст и состояние здоровья. В среднем пожилому человеку для поддержания формы достаточно пять раз в неделю совершать 30-минутные прогулки в комфортном темпе. Если ходьба – не ваш вариант, разработать комплекс упражнений поможет тренер по лечебной физкультуре. Такой специалист у нас есть в физиоотделении.
3. Полноценный сон. Нарушения сна в пожилом возрасте – частое явление, но не спешите решать проблему медицинскими препаратами! Они нарушат фазы сна, и в итоге  может стать еще хуже. Лучше возьмите за правило просыпаться в одно и то же время, не спать днем, а перед сном – проветривать спальню. А пока форточка открыта, погуляйте на свежем воздухе 10-15 минут. Перед сном выпейте кружечку травяного чая, лучше липового или мятного. 
4. Таблетки «3 в 1». Помните письмо Шарика из деревни Простоквашино: «А здоровье мое не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается». Так и у пожилых людей: зрение не то, давление скачет, суставы болят, в боку колет… Букет заболеваний, и от каждого врачи назначают лекарства! В таком количестве препаратов и молодой запутается! Поэтому просите, чтобы вам назначали комбинированные препараты, когда одна таблетка заменяет две или даже три. 
5. Читайте и учитесь. У пожилых людей нарушаются интеллектуальные процессы, память. Но мозг можно тренировать, почти как мышцы: читайте серьезные книги и газеты, разгадывайте сканворды, изучайте иностранные языки, учите наизусть стихи. 
6. Вакцинация. Чем человек старше, тем большую опасность для него представляют инфекции. К тому же протекают они атипично, например, без повышения температуры. Поэтому нужно, во-первых, обязательно делать прививки, в том числе от гриппа. А во-вторых, при любом неблагополучии, дискомфорте, изменении в привычном состоянии обращайтесь к терапевту, чтобы обследоваться и вовремя выявить причину. 
Любите свой организм, берегите его! Другого-то не будет! Поверьте, за такую заботу он будет вам очень благодарен, будет служить дольше и работать лучше.


29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей

Актуально
Другие новости раздела
Золотой возраст