Дом, который построил сам

Молодая семья из из деревни Бобровка получила государственную поддержку на строительство дома. Наши земляки стали единственными, кто в этом году из Тарского района принял участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». 

     Андрей Арнаут и Ольга Корберг познакомились в 2007 году. Тогда Андрей - рубщик срубов из села Егоровка - приехал калымить в Бобровку, а Ольга работала в деревенском магазине продавцом. Там и познакомились, а через два года пара зарегистрировала брак. Родители подарили молодоженам свой старый дом и надел земли – это стало хорошим подспорьем к тому, чтобы спустя десять лет начать строительство жилья. Тем более что к этому времени членов семьи стало больше – на свет появились две дочки.
     Изначально молодые обратились в Васисский лесхоз и выписали лес, который пошел на сруб дома. Андрей обошел не одну деляну, прежде чем приступить к строительству. Имея навык работы с лесом, он сам начал заготовку материала, причем проводил ее по дедовским методам. Как оказалось, для того, чтобы построить теплый и долговечный дом, необходимо знать много народных примет и закономерностей, которые теперь незаслуженно забыты. Так, по словам Андрея, лес на возведение жилья можно пилить только в день летнего или зимнего солнцестояния. Чтобы сруб сохранял тепло, важно учитывать, какой стороной – северной или южной – бревно будет положено внутрь дома, а какой наружу. 

     В 2018-м заготовку леса завершили, через год Андрей срубил дом, навел крышу, поставил окна и дверь, подготовил и подвел коммуникации. На тот период супруги вложили в начатое строительство порядка миллиона рублей собственных средств. Затем сельская семья подала заявку на участие в федеральной программе. К тому времени супруга уже трудилась в социальной сфере. В апреле заявку одобрили, и Андрей и Ольга получили от государства более миллиона рублей на завершение строительства. Работы они намерены закончить в декабре этого года, а вот новоселье планируют отметить весной.

- Здесь у нас будет прихожая, за аркой разместится кухня, детская, спальня, зал. За перегородкой поставим котельную и санузел, - проводит для нас экскурсию по новостройке Ольга. - Мы решили не прятать красивые огромные бревна под обшивку. Муж освободит их от коры добела. Работы еще много, но и выполнено немало.

     Хозяин предусмотрел в новостройке все до мелочей. Например, для хранения заготовок имеется просторный подпол с траншеями для обслуживания коммуникаций. После установки котла и появления системы отопления и электрохозяйства семья приступит к внутренней отделке и косметическому ремонту. Кстати, некоторые предметы внутреннего убранства Андрей также сделает своими руками, например, подвесную кровать. Ее каркас из заготовленного леса он уже срубил, остается только после обустройства прикрепленные к кровати цепи подвесить на несущую балку.

 

Справка

     За период с 2013 по 2019 годы в Тарском районе по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» построено 19 жилых домов общей площадью 1908,1 квадратных метра в 10 населенных пунктах, общий размер субсидии составил 11 570 617,83 рубля.
     В 2020 году строится один дом в Мартюшевском сельском поселении площадью 96 кв. м. Наибольшее количество домов за последние 7 лет построе­но в Заливинском и Мартюшевском сельских поселениях – 6 и 5 домов соответственно. Это говорит не только о перспективности указанных сел, но и большой работе специалистов администраций, которые заинтересованы сделать жизнь земляков лучше.
     Не исключено, что в следующем году тарчане вновь станут участниками федеральной программы. Документы на включение в программу по строительству индивидуальных жилых домов подали три сельских жителя: глава крестьянского (фермерского) хозяйства, механизатор СПК «Кольтюгинский», педагог Тарской станции юных натуралистов.

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей