Чувствует себя как дома

Чего только не случится в дороге! Порой водители подмечают интересные вещи, и вот одна из таких историй, рассказанных нам по телефону:

- В последнее время вдоль дорог стало много ходить енотовидных собак, постоянно их замечаю: то там, то здесь зеленые глаза светятся. А недавно припозднились мы с выездом из Омска, Большеречье проехали уже в темноте. Тут смотрю - на обочине копошатся какие-то животные. Остановились, фонариками подсветили. А там пара енотовидных собак пожирает сбитую машиной косулю. И даже не очень-то они нас испугались: в сторону отошли, но не убегают, ждут, когда уедем. Это они, наверное, такой способ охоты изобрели: загоняют косулю на дорогу, чтобы машина сбила, а потом едят.

     Здесь, конечно, сразу появляются вопросы к тому, кто эту косулю сбил. Ведь он должен был вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола, а потом компенсировать ущерб, причиненный по неосторожности охотничьим ресурсам. Такса за косулю, между прочим, 40 тыс. руб. (см. Приложение 1 к Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам). Так что, в общем-то, понятно, почему водитель предпочел ехать дальше как ни в чем не бывало, справедливо надеясь, что все равно никто ничего не докажет.
     А что касается невероятной сообразительности енотовидных собак, то об этом мы поговорили с Виктором Кареба, в прошлом – охотоведом госпромхоза, а ныне – любителем природы и фотоохотником. Он ответил:

- Да что вы! Кого они загонят? Енотовидные собаки – зверьки неуклюжие, с короткими лапками. Естественный ареал обитания этих животных семейства псовых – восток Евразии: Приамурье, Приморье, Уссурийский край. В первой половине прошлого века их начали разводить и выпускать во всех регионах страны с целью обогащения охотничьих угодий. Поначалу они прижились только в европейской части СССР, а затем быстро распространились по всей Европе. В дальнейшем ареал стал расширяться на восток: в 1980-е годы они появились на Южном Урале, а с конца 1990-х развелись и в Омской области. 
     Естественные враги у енотовидных собак в нашей местности – разве только волки, поскольку лис, рысей сейчас не так уж и много. Они являются объектом охоты, но закупщики дают за шкурки небольшую цену, поэтому мало кто теперь охотится на них целенаправленно. Зато сами енотовидные собаки – всеядные хищники. Они охотятся на птицу, разоряют гнезда, едят зерно, орехи, ягоды, не отказываются от падали, а в случае бескормицы выходят к человеческому жилью, ищут съедобное на свалках и поедают даже конский навоз. Зверьки моногамные, живут парами, в помете по 6-8 щенков, а то и больше. Суровые зимы им не страшны: они впадают в спячку. 
     Сами понимаете: врагов мало, еды достаточно, плодовитость высокая, к климату приспособились – вот и растет популяция. 
     Думаю, енотовидные собаки подметили, что на дороге и вдоль нее всегда можно чем-нибудь поживиться. Ведь машины то птичку собьют, то на лягушку наедут, а иногда и более крупные животные попадают под колеса. В рассказе водителя правда в том, что паре енотовидных собак случайно посчастливилось найти сбитую косулю и попировать в волю.
     Добавлю, что енотовидные собаки - одни из главных переносчиков вируса бешенства, как и лисы, так что контактировать с ними не стоит. 


Автор: Алена Гришмановская
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей