Выбирай на вкус!

С начала учебного года зачисление детей в кружки и секции возможно только через «Навигатор дополнительного образования Омской области». Система новая, и понятно, что у родителей есть вопросы. Отвечает на них Оксана АМЕЛЬЯНОВИЧ, директор Центра детского творчества, на базе которого создан Муниципальный опорный центр дополнительного образования:

- Чаще всего меня спрашивают, нельзя ли записать детей на программы дополнительного образования как раньше, без регистрации на «Навигаторе» (сайт р55.навигатор.дети). Нельзя. Исключение - Детская школа искусств. Хотя программы ДШИ можно найти на «Навигаторе», вы увидите там пометку: «Запись приостановлена». Это связано с тем, что ДШИ подведомственна областному министерству культуры, а не образования. Со временем этот вопрос решится, а пока, если вы хотите записать ребенка на одну из программ ДШИ, вам нужно обратиться туда лично. 
- Оксана Викторовна, но, возможно, у кого-то нет дома компьютера, проблема с интернетом или родители или бабушки-дедушки вообще не умеют регистрироваться на сайтах. Что им делать?
- Приходите в то учреждение, куда хотите записать ребенка, или к нам, в корпус на ул. Транспортной, д. 13. Мы уже многим помогли и зарегистрироваться, и программу подобрать. 
- При регистрации ребенка в системе нужно указать данные личных документов: паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС, а потом принести копии этих документов в образовательное учреждение. Родители волнуются: «Возьмут еще и оформят на наших детей кредитную карточку!» Эти опасения имеют основания?

- Конечно, нет! «Навигатор» имеет сертификат безопасности, а мы, когда принимаем копии документов, берем согласие на обработку персональных данных и несем ответственность за их сохранность. Даже речи быть не может о передаче данных третьим лицам или об использовании их не по назначению. 

- А зачем вообще нужен этот «Навигатор»?

- Он решает несколько задач. Во-первых, это финансовый вопрос. Ребенок, зарегистрированный на «Навигаторе», автоматически получает электронный сертификат персонифицированного финансирования. Вторая задача – учет. К концу сентября на «Навигаторе» зарегистрировались 92% ребят, проживающих в Тарском районе. И нам стало видно, как много из них занимаются в двух, трех и более учреждениях дополнительного образования! И это здорово! Но мы теперь отчетливо видим, как много ребят вообще нигде не занимаются, не используют возможности, которые у них есть. Чтобы их привлечь, мы в ЦДТ планируем акцию «Пришел сам – приведи друга!» А самое главное - «Навигатор» помогает детям и родителям сориентироваться во множестве предлагаемых программ. 

- На счет финансирования и учета как раз есть вопрос, который поступил через официальные группы «Тарского Прииртышья» в соцсетях: «Мой сын хочет заниматься в секции в ДЮСШ и в кружке робототехники на Станции юных техников. Что делать, если и на то, и на другое не хватит средств электронного сертификата?»

- Теоретически такое может быть. Номинал сертификата персонифицированного финансирования на первое учебное полугодие для Тарского района – 4900 руб. Предупреждаю возможный вопрос: эти деньги нельзя обналичить! Их достаточно на одну-две программы. Но на сегодня только 25% программ оплачиваются электронными сертификатами (на «Навигаторе» они помечены соответствующим значком), остальные – по муниципальному заданию, и таких программ ребенок может выбрать сколько угодно. У меня только одна большая просьба: прежде чем записать ребенка на программу, которая оплачивается сертификатом, хорошенько подумайте, действительно ли это то, что вам нужно. Дело в том, что, как только договор заключен, средства снимаются со счета, и, если вы передумаете, назад уже не отыграть, по крайней мере, до начала следующего учебного полугодия.

- Есть сомнение на счет полезности «Навигатора» для поиска программ: Тара – город маленький, все и так знают, где и какие у нас есть учреждения дополнительно образования и какие там программы…

- Зря вы так думаете! Год от года перечень программ увеличивается, к тому же к системе дополнительного образования сейчас присоединяются учреждения высшего и среднего профессионального образования: филиал ОмГПУ в Таре, Тарский филиал Омского аграрного университета, индустриально-­педагогический колледж. Нужно следить за обновлениями на «Навигаторе», предлагаемые ими программы там появятся. Кроме того, не нужно забывать о детях в сельской местности: мы должны обеспечить им доступность дополнительного образования и возможность выбрать программу по душе. 

- Кстати, что полезного могут найти для себя на «Навигаторе» сельские школьники?

- Начнем с того, что в селах Екатерининском, Мартюшево, Баженово, Чекрушево и Самсоново работают специалисты от ЦДТ. В других селах мы пока не нашли специалистов, но не теряем надежды отыскать. Плюс к этому, Центром детского творчества реализуются дистанционные программы «Юный журналист», «Веселый английский», «Школа лидера», «Школа юного эконома (финансовая грамотность)», для занятий по этим программам ребенку достаточно будет иметь смартфон. Кроме того, в ряде сельских школ (Екатерининской, Пологрудовской, Заливинской) открылись центры «Точка роста», там реализуются несколько программ. Есть кружки в Кириллинской и Ложниковской школах. При затруднениях в подборе программы можно обратиться к завучу-организатору своей школы или позвонить нам по телефонам 2-12-70 или 2-40-31. Будем рады помочь!


Автор: Алена Гришмановская
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей