Адреналин под рев моторов

В минувшую субботу на тарском мотодроме прошел этап Открытого чемпионата Омской области по мотоспорту, объединивший 13 команд, участники которых представили Тару, Омск, Кемеровскую область, Тюмень и 6 районов Омской области.

 

Наставники самых маленьких участников в классе «50 кубических сантиметров» до самого старта настраивали своих подопечных на гонку и давали советы по прохождению сложных участков.

     Несмотря на прохладную погоду, болельщиков собралось довольно много. Люди приезжали семьями, при этом организаторы состязаний настойчиво рекомендовали зрителям соблюдать социальную дистанцию. Те, кто прибыли в числе первых четырех сотен, получили бесплатно билеты на участие в лотерее с ценными призами. 

После церемонии открытия соревнований участники и гости высадили саженцы, положив начало сосновой аллее ветеранов. Тюменская команда «Старт 21-й век» полила деревце водой привезенной со своей родины.

     На параде открытия собравшихся приветствовал глава района Евгений Лысаков. В своем выступлении он напомнил времена, когда в Таре не было ни интернета, ни телевидения и самым «зрелищным» были прыжки парашютистов с пролетающего над стадионом кукурузника. Глава отметил, что меценатство земляков позволило городу обрести музыкальный фонтан, памятник Ермаку, а теперь и мотодром. 

     Председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Омской области Евгений Кульков, поблагодарив всех участников строительства мотодрома, подчеркнул, что в Таре единственная за Уралом трасса, соответствующая всем требованиям классической.

 

В день соревнований Маше Дуб из омской команды ДОСААФ исполнилось 7 лет. К слову сказать, мотокроссом Маша начала заниматься в 4 года.

     Первыми на старт вышли самые маленькие гонщики в классе «50 см3», возраст которых от 6 лет. Семилетний тарчанин Саша Крутиков финишировал четвертым. Самым массовым стартом стал класс «85 см3», где третьим финишировал Максим Пинигин, а пятой – Александра Агибалова. Каждый новый старт увеличивал не только возраст гонщиков, но и зрелищность соревнований. В классе «125 см3» Володя Лукьяненок стал бронзовым призером, в классе «250 см3» тренер по мотоспорту Андрей Крутиков вошел в пятерку сильнейших. Не остались в стороне и ветераны спорта: в классе «500 см3» в пятерке сильнейших Владимир Гамов. В старте среди любителей тарчанам практически не было равных: Иван Корнев стал чемпионом, Александр Бахарев - серебряным призером, бронза у омича Дмитрия Румянцева, а далее в турнирной таблице вновь тарские гонщики: Иван Жгунов, Михаил Пинигин, Сергей Нестерович. Единственный старт, в котором тарчане не приняли участие – это «мотоцик­лы с колясками». Участникам было непросто состязаться с серебряными призерами чемпионата России – экипажем из р.п. Таврическое, мастерами спорта Русланом Киселевым и Ильей Смагиным.

 

Опытные гонщики впечатляли зрителей высокими и затяжными прыжками.

 

     Все чемпионы и призеры были отмечены грамотами и призами, учредили которые тарские предприниматели - организаторы соревнований. Церемония награждения проходила уже поздно вечером. Но люди не расходились: зрителей ждала лотерея и призы, в числе которых денежные сертификаты, сувениры, предметы экипировки мотогонщика, путевка в тюменский аквапарк, бочки бензина и главный приз – мотоцикл. По воле судьбы он достался семье, не раз защищающей честь Тарского района на спартакиадах.

Самым эффектным и зрелищным был этап гонки мотоциклов с колясками. Несмотря на кульбит на первом же повороте, команда под номером 15 из р.п. Таврическое сумела вырваться вперед и впоследствии уверенно лидировала на протяжении всей гонки.

     Как удалось выяснить журналистам «ТП», в следующем году Тару ожидают старты всероссийского уровня, один из них – финал чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с колясками. 

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
29 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей