Мы не за панику, но против беспечности

Недавно мы запустили в социальных сетях опрос об отношении к опасности коронавируса, и оказалось, что почти 42 процента участников никакой угрозы не видят и полагают, что вокруг этой болезни наделано много шума из ничего. Те, кому довелось столкнуться с COVID-19 в реальной жизни, с ними не согласны.

     Предупреждая обвинения в раздувании паники, подчеркнем, что эта публикация адресована главным образом тем, кто до сих пор по-детски беспечен и игнорирует призывы соблюдать меры предосторожности. По понятным причинам, не все участники нашего опроса согласились указать свое настоящее имя и другие данные в газете, но все эти истории – из жизни:
Андрей, 35 лет, по роду деятельности – «человек в погонах»:

- Никогда в жизни я так сильно не болел, как в этот раз. Все началось две недели назад: температура поднялась до 39, и я два дня не мог ее сбить. В позвоночнике такая ломота, что не знаешь, как улечься, чтобы не болело. И кашель – днем и ночью, непрерывно, и ничего не откашливается. Вызвал врача, назначили мне таблетки, о диагнозе ничего не сказали, мазок на исследование не брали. А дня через три пропало обоняние и вкус. Вся еда, даже самая любимая, как вата. Просто набиваешь желудок, чтобы голод притупить. Тогда я и понял, что это не обычная респираторная инфекция, а коронавирус, хотя, даже когда закрывали больничный, диагноз написали другой.  
     От меня заразилась жена, но у нее не было кашля и температуры, только ломота в позвоночнике и вкус пропал. Не представляю, как бы мы справлялись, если бы свалились оба, ведь в таком состоянии ни в аптеку сходить, ни еду приготовить невозможно. Дети не болели или болели бессимптомно. 
     Думаю, правильно нас заставляют носить маски, перчатки. И на самом деле не нужно лишний раз ходить туда, где много народа, собираться большими компаниями. Мои друзья, кстати, глядя на меня, тоже пересмотрели свое отношение к мерам профилактики. 

Дарья Бобер, продавец:

- Наша семья с самого начала серьезно относилась к вопросу: всегда в маске, в перчатках, руки антисептиком обрабатываем. Моя родня в Курганской области тоже все меры соблюдала, но не повезло… Двоюродная сестра затеяла переезд, свой дом они продали и живут пока с ее родителями. И вот она поехала в Тюмень присмотреть новое жилье и, видимо, там где-то подхватила инфекцию. Вернулась она к родителям, к ним в гости пришла моя родная сестра, и они по-семейному посидели, попарились в бане. 
     Это было в субботу, а в понедельник двою­родную сестру отправили домой с работы: к середине дня у нее сильно заболела голова и температура подскочила до 38. Врачи взяли мазок, через пять дней пришло подтверждение: коронавирус. К тому времени отца тоже свалило. Ему очень плохо: высокая температура, почти все время спит, когда выходит в ограду, у него такое чувство, будто свежий воздух обжигает ему дыхательные пути, как ментолом. Решается вопрос о его госпитализации. Родная сестра тоже заболела, но она на ногах переносит.
    С одной стороны, понимаешь, что нельзя остановить жизнь, но все-таки сейчас не лучшее время и для поездок, и для визитов к родне. А нам остается только переживать за своих близких и надеяться, что все обойдется.

Алена Гришмановская, автор этой пуб­ликации:

- Расскажу и свою историю. В понедельник, 19 октября, в Новосибирске на 81-м году жизни от COVID-19 умер родной дядя моего мужа, с которым они были очень близки. Вирус уничтожил 95% его легких, врачи даже удивлялись, что он так долго держался. Его супруга лежит в тяжелом состоянии «в красной зоне», ей пока не сказали, что она вдова. Не стало умного, жизнерадостного, деятельного человека. Все лето они прожили на даче, вернулись в город -
и вот… А мы даже не можем проститься: «ковидных» хоронят в герметичных мешках, в закрытых гробах, вскрывать которые запрещено. Да и на похоронах разрешается присутствие не более 10 человек. 

Надежда В., 45 лет, офисный работник:

- Болею сегодня восьмой день, к вечеру стало полегче. Но эта зараза меня уже обманывала несколько раз. На второй и третий день казалось, что, хо-хо, я легко отделалась и практически победила! Ну-ну... Потом, после прихода врача, думала, что я же все назначения выполняют от и до, дальше будет только лучше. Ничего подобного. Что обидно: ты можешь ходить в магазины в маске с самого апреля, надевать перчатки, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, как все это делала я, но все равно заразиться… дома, от членов семьи! И это не значит, что меры предосторожности бесполезны. Это значит, что соблюдать их должны все! 


Автор: Алена Гришмановская
30 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей