День банковского работника        

Ежегодно 2 декабря в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ — День банковского работника.

     Почему неофициально? Потому что дата этого праздника в России не установлена официально на государственном уровне. Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банковских учреждений могут принимать поздравления по поводу своего профессионального праздника — 8 сентября - День финансиста, 12 ноября - День работников Сбербанка России и 2 декабря.

     Правильной датой празднования объективнее считать 2 декабря, так как в этот день в 1990 году был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы и Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

     Банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году. В 1754 году Указом императрицы Елизаветы Петровны учрежден Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства.

     За три века истории банка изменились рабочие принадлежности — на смену счетам пришли компьютеры и  высокие интернет-технологии. Если среди ваших знакомых есть работники банка – есть повод их поздравить.


Автор: Кира Рыбкина
2 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей