Вчера компьютер был чудом, сегодня – у каждого в кармане!

​​​​​​​Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник все, кто причастен к информатике.

     Именно сегодня, потому что 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение Исаака Брука и Башира Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину.

     Предмет «информатика» был включен в школьные программы в 1985 году. И среди нас еще много тех, кто в школе видели компьютеры только на картинках, или кому учителя рисовали их мелом на доске: «Вот, дети, компьютер выглядит примерно так!». А сегодня у каждого в кармане – смартфон, а это ни что иное, как компьютер. Причем такой, какой еще лет 20 назад считался бы необычайно мощным и производительным!

     Уходят в прошлое мифы о профессиях, связанных с компьютерами. Еще несколько лет назад при слове «компьютерщик» представлялся лохматый, бородатый парень в очках, растянутом свитере и джинсах сомнительной чистоты. Но сейчас работники IT-сферы – это вполне респектабельные люди!

     Среди людей, причастных к информатике, стало много женщин. Одна из них – Анна Петровна Федосеева. Сегодня она исполняет обязанности заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения филиала ОмГПУ в Таре, преподает информатику, информационные технологии, методику преподавания информатики и еще более десятка дисциплин, связанных с информатикой. Интервью с ней вы можете прочитать в номере «Тарского Прииртышья» от 3 декабря.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
4 декабря 2020
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей