Коровам новоселье, дояркам облегчение

На въезде в Нагорное мы прокатились по новому асфальту. Свежеуложенное полотно пока даже не запачкано грязью с колес! Наша цель - местный СПК «Нагорновский». Осень нынче стояла теп­лая, поэтому сельские труженики успели сделать все запланированное в срок, переведя скот на зимнее содержание до наступления морозов. 

     На сегодня здесь содержится более 300 голов крупного рогатого скота. Главный источник финансовых поступлений хозяйства – молоко: раз в два дня с фермы сдают 560 центнеров молока ИП Лобашеву. 
     Председателя СПК «Нагорновский» Андрея Куликова мы нашли на пилораме, где полным ходом шла распиловка леса для ремонта кровли и стойла животноводческой фермы СПК. В этом году основные силы и средства сосредоточены на ремонте и техническом перевооружении животноводческого двора, расположенного в д. Ивановке. Более 2 млн рублей, полученных в рамках областной программы по комплексной модернизации животноводческих ферм по разведению КРС молочного направления в северной зоне Омской области, позволили закупить и установить на ферме новое оборудование.

- Благодаря субсидии удалось заменить молокопровод, стойловое оборудование, систему поения, приобрели новую холодильную установку. Надеемся, что изменения отразятся на производительности и качестве продукции, - рассказал председатель СПК «Нагорновский» Андрей Куликов. – Сейчас подходит к завершению замена кровли, на эти работы пришлось нанимать тарских строителей: у себя в деревне, к сожалению, не нашлось желающих взяться. А потом останется застелить дос­ками стойло и утеплиться немного. 

     Наша экскурсия по ферме завершилась осмотром ее сердца – новой вакуумной системы доения. Вместо двух старых агрегатов сегодня установлен всего один, но мощный, современный. Заведующий фермой Александр Кислицин ожидает хороших результатов:

– Новый агрегат экономичный и бесшумный, мощный вакуум позволит быстрее вести дойку, промывка молокопровода занимает всего несколько минут. К тому же приборы автоматически ведут учет надоев молока, полученных каждой дояркой, не надо взвешивать, все автоматизировано. Думаю, наши доярки оценят обновленную систему! 

     Планируется, что на преобразованном дворе будет содержаться 150 коров. Остальные – на ферме в Нагорном. 
 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Ирина Краснова
4 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей