Лесные трудяги 

В окрестностях села Екатерининского, в верховьях речки Сыщиковки, не так давно поселились бобры и уже довольно успешно построили пару плотин. 

     По словам инспектора особо охраняемых природных территорий Ивана Демидовича, первые бобры в том месте появились три-четыре года назад. Точную цифру, сколько их там сейчас живет, не назовет никто. Но, судя по тому, что семьи две, значит, можно предположить: в лесу ведет хозяйственную деятельность около десятка особей – взрослые звери и их подросшее потомство.
     К сожалению, на екатерининских речках не встретишь хатки. Бобры их здесь не строят: нет необходимости, поскольку берега высокие, почвы довольно мягкие и, следовательно, намного проще вырыть нору, что они и делают. Главное – чтобы вход в жилище был под водой. Собственно, для этого они и устраивают запруды. Таким образом лесные инженеры-архитекторы могут поднимать и регулировать уровень воды в водоеме. К настоя­щему времени они перегородили Сыщиковку двумя плотинами, одна из которых длиной метров 30–40, и ее можно заметить даже из окна автомобиля. А перепад уровня воды в реке – примерно полметра.
     Еще пару десятилетий назад встретить бобров на юге Тарского района было большой удачей. Но охрана этих животных да к тому же падение спроса на меховые шапки позволили популяции заметно увеличиться и осваивать новые водое­мы. В настоящее время, помимо названного места, бобров в окрестностях Екатерининского уже немало, они живут также ниже по течению на Сыщиковке, в верховьях Абросимовки, за Чистыми прудами, на Ананьевке и Медюковке. 
     Мы спросили: может быть, кто-то из местных жителей уже жаловался на четвероногих строителей? Никого еще нигде не подтопили? Иван Алексеевич ответил, что такого не было. Там, где животные обитают, они никому не мешают: нет там ни жилья, ни огородов, ни дорог. Лишь бы браконьеры им не мешали.
     Напомним, что западносибирский подвид речного бобра занесен в Красную книгу России. Более того, на территории природного заказника «Урочище Екатерининское» любая охота запрещена.

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
4 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей