Почему пустуют общежития?

Две недели назад случился пожар в одном из бывших общежитий педколледжа. Это произошло по причине отсутствия у них хозяина. Разговоры о том, чтобы сделать в этих зданиях квартиры для работников социальной сферы, начались еще в 2014 году, как только педколледж оптимизировали. Но почему до сих пор ничего не сдвинулось с мертвой точки? Если на перестройку требуются миллионы, так, может быть, стоит отдать это здание, пока оно совсем не сгорело или развалилось, под жилье молодым семьям в аренду? Почему столь очевидное решение до сих пор не принято и не исполнено?

Фото Евгения Захарова

     Глава Тарского муниципального района Евгений Лысаков:

– Два здания общежитий педколледжа по ул. Спасской находились в собственности Омской области, следовательно, только после передачи их в муниципальную собственность администрация района получила возможность принимать решения по использованию данных объектов. Общежитие №1 было передано в июне 2016 года, общежитие №2 – в сентябре 2018 года.
     Сразу после оформления прав общежитие №1 предложили специа­листам бюджетной сферы для проживания по договорам служебного найма. Молодые специалисты, осмотрев объект, оценив его техническое состояние, отказались от заселения, аргументируя необходимостью проведения не только текущего ремонта, но и капитального.
     Администрация района приняла решение о проведении реконструкции зданий, выбрав первым объектом общежитие №1. Инициативу поддержало Правительство Омской области, предоставив возможность принять участие в конкурсном отборе на получение финансирования на разработку проектно-сметной документации. Благодаря этой поддержке в 2019 году был разработан проект стоимостью 2 млн 750 тыс. рублей. 
Для реконструкции объекта под многоквартирный жилой дом потребовалось время и на увеличение земельного участка, чтобы выполнить градостроительные нормы. Сделать это удалось, сформировав и присоединив дополнительно еще два участка.
     Также, помимо большого объема инвестиций (по предварительной оценке около 75 млн рублей), необходимо положительное заключение государственной экспертизы, которая предъявляет серьезные требования, и наш проект уже несколько раз отклонялся. После устранения администрацией района всех замечаний, 28 октября этого года, он был принят на экспертизу. При положительном заключении появится возможность привлечь на реконструкцию областные денежные средства.


Автор: Сергей Алферов
25 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей