Новой школе - 55

Тарской школе №2 11 ноября исполнилось 55 лет. А когда ей шел всего третий год, я устроился туда учителем начальной военной подготовки и работал по 2004 год. Сегодня мне хочется поделиться своими воспоминаниями о второй школе.

Фото Евгения Захарова

Традиции с первых дней 

     Тогда вторую школу все называли просто новой. Пришедшим со стороны казалось не­обычным, что классы в параллелях здесь различают не по литерам – «А», «Б» или «В», а по индексам: 101, 92, 53 и т.д. На базе школы действовал педкласс, где готовили будущих учителей физкультуры. Был  пришкольный интернат, в котором жили ребята-старшеклассники из Чекрушево, Егоровки, Ермаковки и других сел района, ведь там были лишь 8-летние школы,  а окончить 10-летку можно было только в райцентре. В школе действовал свой кинотеатр «Спутник», причем директором кинотеатра и билетерами были сами ученики, а жители со всей округи ходили в «Спутник» даже более охотно, чем в кинотеатр в центре города: и ближе, и билеты дешевле. 
     В молодой школе сразу появились добрые традиции. Например, каждый новый учитель сажал  хвойное дерево,  так возникла «Аллея учителей». Каждый год ученики с нетерпением ждали концерта педагогов, и зал всегда был набит зрителями до отказа. 
     Но главное отличие школы было в другом. Здесь работали убежденные патриоты, которые считали воспитание преданных своему Оте­честву граждан делом своей жизни, а не скучной обязанностью, которая выполняется лишь для галочки и отчетов перед гороно.

Любое дело в руках горело 

     Школьные рекреации мы называли залами: Зал боевой славы, Комсомольский зал, Зал революции и Гражданской войны. Оформлением занимался  в основном Роман Антонович Сафронов. А один из залов и военный кабинет оформил ветеран войны, участник Парада Победы Георгий Леонидович Стемпаржецкий. 
     Пришкольный участок считался лучшим в районе. Занималась им наш биолог Клара Александровна Стемпаржецкая, награжденная за свой труд орденом «Знак Почета». Школа сотрудничала с лесничеством, и летнюю практику ученики проходили на Нерпинском кордоне: сажали деревья, ухаживали за ними. Там было так здорово, что ребята даже спорили, кто на какую из трех смен поедет! На кордон всегда выезжал и кто-то из учителей, чаще всего это был наш физрук Анатолий Аркадьевич Мальцев. 
     Учитель пения Раиса Васильевна Соколова руководила и детским хором, и хором учителей. В школе были вокально-инструментальные ансамбли, причем один – мальчишечий, другой – девичий. Все дискотеки проходили не под магнитофон, а под живую музыку. И певцы Женя Захаров и Женя Терещенок, известные и сейчас в Таре, свои первые шаги на сцену сделали во второй школе. 
     А как мы готовились к каждой демонстрации! Появление на площади колонны второй школы всегда вызывало фурор. Помню, наш учитель труда Сергей Васильевич Пряхин соорудил 15-метровый макет крейсера «Аврора». В год 50-летия СССР каждый класс представлял одну из 15 союзных республик. А в честь 60-летия освобождения Тары от колчаковцев наши ученики из Чекрушево в шинелях и буденовках проехали по площади  конной колонной. Лошадей тогда предоставили наши шефы - колхоз «Рассвет». 

Юные патриоты

     Три года подряд школа завоевывала переходящий кубок как лучшая по патриотическому воспитанию молодежи и в итоге получила право оставить кубок у себя навсегда. И немалую роль в этом достижении сыграло то, что наша команда практически всегда побеждала в районной игре «Зарница» и с областной игры всегда возвращалась с кубками за победы в одном или нескольких видах военно-спортивного многоборья. Всего мы выиграли 46 кубков! За большую военно-патриотическую работу ДОСААФ подарило школе военно-спортивный самолет ЯК-40, и несколько лет он стоял на территории. Позже его отдали аэроклубу в обмен на автобус, грузовик и легковой автомобиль: на них потом наши старшеклассники учились вождению. Также у нас готовили радистов, их наставником был Павел Николаевич Середой. А школьные фельдшеры Зинаида  Ивановна Шиковец и Нина Викторовна Косоротова, обучая помощников медсестер и готовя сандружину для участия в соревнованиях, открыли путь в профессию многим нашим выпускникам. 
     Много еще можно писать и говорить о второй школе, целой газеты не хватит! От всего сердца говорю, с юбилеем школа №2! Всех благ твоим учителям, ученикам и выпускникам!


Геннадий Лукьянцев, 
ветеран педагогического труда, 

почетный гражданин города Тары


25 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей