Лед еще тонок!

ГИМС МЧС России напоминает, что любители зимней рыбалки и те, кто пытаются пересечь водоем пешком или на автотранспорте, подвергают себя в это время года смертельной опасности.

     Для кого-то застывший водоем – это прямой и короткий путь на другой берег, а для сотен любителей рыбной ловли – азартная рыбалка. Почему-то считается, что особый клев бывает по первому льду. Но для безопасного нахождения на реке или озере его толщина должна превышать 7 сантиметров. Причем стоит помнить, что в местах, где бьют ключи или быстрое течение, у берегов, в кустах и камышах, ледовый покров тоньше. Не стоит отправляться на рыбалку в одиночку, но и рядом находиться людям ни в коем случае нельзя. Безопасная дистанция – не менее 6-7 метров. С собой следует взять доску или жердь, а также веревку длиной 15-20 метров с петлей и грузом на конце, чтобы при необходимости бросить ее на дальнее расстояние. Может пригодиться и спасательный жилет.
     Государственная инспекция по маломерным судам также просит родителей обратить особое внимание на детей, для которых водоемы часто становятся местом игр. Впрочем, в это время года любая застывшая канава или лужа тоже таит в себе опасность. 
 

     Фото Евгения Захарова


Автор: А. Сергеев
28 декабря 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей