Чудеса под Новый год, или История спасения птицы

Накануне Нового года жители Имшегала спасли красавца-лебедя, который осенью почему-то не смог улететь на юг.

     Утром 29 декабря жители села Ишмегал – Юрий Широких, Сергей Гущев и Василий Игнатов - отправились на рыбалку на реку Шиш. Каково было удивление рыбаков, когда в поле они увидели лебедя.

- Лебедь оказался крупных размеров и, судя по внешнему виду, еще молодой. Мы понимали, что ему грозит опасность, поэтому решили его спасти, - рассказывает Юрий Николаевич.

     Однако сделать это было не так уж и просто – лебедь убегал, пытался взлететь, но по рыхлому снегу не смог этого сделать.

- Все же нам удалось поймать птицу, - продолжает Юрий Широких. – Это оказался лебедь-шипун. Его мы привезли в сельский клуб, дали ему воды, овса и рыбы. К еде птица не притронулась, лишь угрожающе шипела. Нам стало жалко ее, надо было срочно что-то предпринять. Моя дочь Ольга позвонила в Большереченский зоопарк.

     После этого лебедю предстояла долгая дорога: вчера его доставили в гараж Тарской районной администрации, сегодня утром за ним приехали сотрудники зоопарка. Ветеринарный врач Большереченского зоопарка Виктор Рубенцев провел предварительный осмотр птицы, после чего клетку с ней погрузили в автомобиль, и птица уехала в Большеречье.

     По словам специалистов зоопарка, причиной того, что лебедь не улетел в теплые края, могло явиться то, что ко времени перелета его молодой организм еще не окреп, либо птица отбилась от стаи. Для нашей местности случаи обнаружения лебедей зимой довольно редки, как правило, птицы не доживают до этого времени. Удивительно, что в нашем случае лебедю удалось пережить крепкие морозы и уцелеть от хищников. А еще этот героический лебедь встретил добрых людей, которые спасли ему жизнь. 


Автор: Наталья Шатова
31 декабря 2020
20    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей