От регистрации до финала

О Всероссийском конкурсе «Большая перемена» весной этого года говорили в СМИ, писали в соцсетях, учителя предлагали участвовать. Большинство пропустило информацию мимо ушей, а Софья Кирсанова - одна из немногих, кто решил попробовать. И она стала участницей финала!

     «Большая перемена» - это конкурс для школьников, который включает в себя несколько заочных и очных этапов, на каждом из которых участникам нужно было выполнить творческое задание, проявив умение работать и самостоятельно, и в команде, нестандартно мыслить, быть лидером. Цель конкурса – найти и поддержать ребят, способных менять мир вокруг себя.
     Софья учится в гимназии, тогда она была 10-классницей. Зарегистрировалась на сайте конкурса, смонтировала видеоролик о себе, выполнила задание заочного этапа: нужно было разработать арт-­пространство в  каком-нибудь месте в городе. Софья подумала о старой бане и создала дизайн-проект места для досуга и самореализации молодежи. Неожиданно для себя девушка набрала максимально возможные баллы и прошла в полуфинал по Сибирскому федеральному округу. Вместе с ней в Новосибирск поехала еще одна полуфиналистка, одноклассница Софьи Яна Пономарева.
     Конкурсное задание полуфинала – «Послание в будущее». «Это был интересный опыт, я научилась выступать на сцене! – рассказывает Софья. – А свои идеи мы реализовали в сценке, выиграли в своем потоке и получили право выступить перед всеми. В итоге по баллам я прошла в финал, который проходил с 31 по 
5 ноября в «Артеке». Кроме меня право представлять Омскую область в финале получили еще 10 ребят, все они из Омска. А всего в конкурсе участвовали больше миллиона школьников со всей страны, отобраны были 
1200 финалистов».
     Финальное испытание в «Артеке» началось неожиданно для всех: «Мы думали, что нас позвали просто для какой-то встречи или лекции. А нам дали задание – работайте! Нужно было разработать проект, который решал бы актуальные проблемы города, и сделать макет из пластилина и бумаги. Мы работали над проектом в общей сложности не больше 10 часов», - поделилась Софья.
     Наблюдатели следили за работой каждого участника, выставляли баллы за организаторские навыки, эмоциональное лидерство, креативность… Софье не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать победительницей и получить миллион рублей на обучение в одном из топ-вузов страны. Но свои 5 баллов плюсом к ЕГЭ она заработала!

«Я не стала победительницей, но я получила столько эмоций! Кроме того, что мы многое узнали, окунулись в фееричный праздник, с нами общались первый заместитель Администрации Президента РФ Сергей Кириенко,  председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф, был прямой эфир с президентом страны Владимиром Путиным. Владимир Владимирович сказал, что все мы – победители. И я чувствую, что так и есть!» - подвела итог Софья.

     Конкурс «Большая перемена» будет проходить теперь ежегодно. А это значит, что у сотен тарских школьников есть шанс попытать удачу. Главное – осознать, что приглашение участвовать имеет отношение к каждому.  

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
8 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей