Они сражались за Родину

Информационный портал «Первая мировая война (1914–1918 гг.)» содержит сведения о 184 георгиевских кавалерах, ушедших на фронт из Тарского уезда.

 
      До 1917 года в России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечался День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость, учредила орден Святого Георгия Победоносца. В 2000 году ему был возвращен статус высшей военной награды РФ, а с 2007-го этот праздник стали отмечать вновь, но уже как День Героев Отечества. 
     Первая мировая война забрала на фронт часть жителей из каждого города, из каждой деревни Российской империи. Общее число мобилизованных по стране составило более 15 млн человек из 40 миллионов призывного возраста. Оценить масштабы случившегося на примере одного населенного пункта попытался исследователь истории села Заливино Александр Банкрутенко в своей книге «Герои забытой войны».
     Александр Владимирович, ссылаясь на сайт «Первая мировая война», приводит общую численность мобилизованных из Тарского уезда Тобольской губернии, – 22 109 человек (на 1 января 2019 года). Только из деревни Заливина на фронт ушли 52 человека, причем этот перечень далеко не полный. Сколько из них вернулось домой, точную цифру никто не назовет. В списке жителей деревни 1923 года указаны только 26 фронтовиков.
     5 сентября 1915 года Георгиевским крестом IV степени был награжден уроженец деревни Заливина ефрейтор 55-го Сибирского стрелкового полка Николай Андреевич Васильев, в мирной жизни крестьянин-земледелец.
     К сожалению, в советское время героям Первой мировой, завершившейся для России по инициативе большевиков ради удержания власти позорным Брестским миром, не ставили памятников. Более того, говорить о службе в царской армии было небезопасно. Неудивительно, что Георгиевские кресты никто больше не носил, а на некоторых портретах их на всякий случай закрашивали. Войну, которую 70 лет называли империалистической, а значит, чуждой рабоче-­крестьянской стране, постарались просто забыть, словно до 1917-го никакой Родины и не было… 


Автор: Сергей Алферов
8 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей