Работа в зоне риска

В связи с осенним увеличением количества заболеваний COVID-19 в Омской области и в Тарском районе в частности региональным правительством было принято решение открыть на базе Тарской центральной районной больницы отделение для лечения зараженных корановирусной инфекцией. Безусловно, это повысит доступность и приблизит медицинскую помощь к пациентам, проживаю­щим в сельской местности.

Для создания ковид-­центра было переоборудовано два отделения больницы: терапевтическое и инфекционное. Персонал прошел дополнительную подготовку, приобретены аппараты ИВЛ и смонтирован кислородный газопровод. В итоге 2 ноября отделение для лечения взрослого населения с подтвержденным COVID-19 начало принимать пациентов.

Владимир Проклушин – заведующий отделением. Помимо врачебной деятельности на его плечах большой объем бумажной работы. «Со свободным временем, - признается Владимир, - острая напряженка». 

На оперативной планерке старшая медсестра Марина Гафнер ставит задачи для палатной и процедурной медсестер. В обязанности Марины Евгеньевны включен ежедневный обход больных вместе с врачами-специалистами и последующая координация действий медперсонала, находящегося на смене. Всего в отделении на 40 койкомест трудятся 4 врача-специалиста, включая заведующего, 1 врач-анестезиолог, 8 палатных медсестер, 8 человек младшего медицинского персонала и 3 анестезиста. Дневная смена медиков длится 11 часов, ночная - 13. Я спросил у Марины Евгеньевны: - Страшно? «Страшно. Но не за себя, страшно за пациентов», - ответила она.

Процедурная медсестра Людмилы Лукьянова работает с 08:30 до 16:30 с перерывом 30 минут. Нужно обладать колоссальным опытом и мастерством, чтобы в такой защитной экиперовке качественно и без ошибок сделать внутривенную инъекцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем войти в отделение, мы попали в стерильный бокс, где под чутким руководством палатной медсестры Ольги Цускман меня превратили чуть ли не в «космонавта». Сначала надеваются бахилы, потом одноразовый защитный костюм, перчатки, респиратор, одноразовая шапочка, затем капюшон и очки. Практически сразу в этом обмундировании становится жарко и не комфортно.

В «красной зоне» ежедневно проводится санобработка дезинфицирующим раствором. Младшая медсестра Светлана Шелуха после влажной уборки в палатах опрыскивает стены и двери в коридоре из специального распылителя.

Пенсионер Сергей Балашенко уже пятые сутки находится в палате интенсивной терапии. - «Затянул я, - говорит Сергей Сергеевич. – Полторы недели дома болел, пока совсем худо не стало. Думал кони кину. Вызвали скорую: так сюда и попал. 90% легких оказались поражены. Вдохнуть невозможно было, скрючивало от кашля. Вот только на пятые сутки лечения стало полегче, но еще почти все время дышу через кислородную маску. Передайте там, что лучше уж маски носить, чем болеть. Такой заразы врагу не пожелаешь».

 

     Побыв, условно говоря, около часа в защитном костюме, я полностью соглашусь с фразой одного из пациентов: «Ордена надо девчонкам давать за такую работу!»​​​​​


Автор: Евгений Захаров
18 января 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей