Профессия выбрала человека

Анна Петровна Федосеева успела окончить школу до того, как в программу включили такой предмет, как информатика. И она с чистой совестью утверждает, что совершенно случайно стала преподавателем филиала ОмГПУ в Таре.

Фото Дмитрия Юшкевича

     Написать об Анне Петровне попросили ее студенты, они же предложили задать вопрос, почему она выбрала информатику. И вот вам ответ:

- Я ее не выбирала! Я окончила омский политех, получила диплом инженера-конструктора-технолога радиоаппаратуры и вернулась в Тару. Собиралась работать на телезаводе «Кварц», но меня туда не взяли. Это были 1990-е годы, и на завод вообще никого не принимали, даже наоборот: людей сокращали, закрывали цеха. Тогда я и оказалась в педвузе: меня приняли на должность лаборанта. Через полгода декан математического факультета Василий Александрович Буцик назначил меня преподавателем информатики. Помню, студентов было много, а компьютер – один, но мы учили и учились! Уже потом были и различные курсы повышения квалификации, и защита кандидатской диссертации… Сейчас я преподаю информатику, информационные технологии, методику преподавания информатики и еще более десятка дисциплин, исполняю обязанности заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения. 

- И сегодня мы видим в филиале хорошие компьютерные классы!

- Да, и у нас расширяется перечень профилей подготовки! Так, в 2021 году мы примем по 11 человек на бакалавриат (бюджетные места) на очную форму обучения по профилям «Экономика и Информатика», «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)», плюс еще 11 человек на заочную форму на профиль «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». Будут бюджетные места и для магистрантов по направлению «Информационные технологии в образовании». Конечно, главная наша задача – подготовить хороших школьных учителей. Но жизнь может сложиться по-разному, и мы уверены, что наши выпускники найдут себе применение где угодно, в том числе и сфере IT. 

- Вопрос от студентов: сколько у вас дома компьютеров?

- Компьютер один, зато мониторов два! Вот присылают мне студенты выполненные задания, а я чувствую, что две работы как-то подозрительно похожи друг на друга.  Вывожу их на разные мониторы и сравниваю. 
И если убеждаюсь, что кто-то у кого-то списал, предлагаю между собой разобраться, кто заработал баллы, а кто получит ноль. Если не договорятся, то ноль получат оба. Но вообще-то у нас студенты просто замечательные! Они очень дружные, активные и креативные. С их помощью мы организуем различные мероприятия: «День программиста», «Инфо­спринт», олимпиаду по математике и информатике памяти В.А. Буцика, мастер-классы по робототехнике и многое другое.   

- Ребятам интересно, какими приложениями вы пользуетесь на телефоне?

- Да такими же, как они, и в основном для общения с ними: «ВКонтакте», Instagram, WhatsApp… Еще у меня установлено приложение Moodle для доступа на образовательный портал ОмГПУ. Мы ведь многое делаем дистанционно, нужно все время быть на связи.

- В школах изучают информатику с 1985 года, и уже давно прошли времена, когда дети видели компьютеры только на картинке. Как вы оцениваете уровень подготовки первокурсников?

- Очень разный уровень. Многое ведь зависит от того, в какой школе они учились, сколько часов выделялось на информатику, какая была техническая оснащенность. Например, в школах, где появились «Точки роста», возможности на порядок выше, чем в школах в дальних селах, где интернета практически нет. Но мы начинаем изучать информатику с самого начала, все быстро наверстываем. Здесь главное – отношение к учебе, желание и готовность приложить усилия.

- От всей души желаем вам именно таких студентов: увлеченных информатикой, заинтересованных в будущей профессии, готовых трудиться ради знаний.

 

 

Справка

     4 декабря в России отмечается День информатики. В этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение Исаака Брука и Башира Рамеева - цифровую электронную вычислительную машину.


Автор: Алена Гришмановская
18 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей