Запоздавшая награда

В год 75-летия Великой Победы к потомкам фронтовика Митрофана Григорьевича Щеберова вернулась награда – медаль «За отвагу».

     Гвардии ефрейтор Щеберов, 1910 года рождения, был призван на фронт Тарским районным военным комиссариатом в августе 1941 года. Он воевал наводчиком ружья роты ПТР 167-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии. Митрофан Григорьевич участвовал в Смоленской оборонительной операции, обороне Наро-Фоминска, Волоколамского шоссе, Ржева и Курска, воевал в Белоруссии. Дважды был удостоен государственной награды - медали «За отвагу!». Первый раз - в январе, второй – в апреле 1944 года. 
     Во время наступательной операции в окрестностях города-крепости Кенигсберга в апреле 1945-го Митрофан Щеберов пропал без вести. Его медаль «За отвагу» за номером 845630 была обнаружена одним из поисковых отрядов страны в 1990-х годах в подвале хутора, расположенного в районе поселка Логвино Зеленоградского городского округа Калининградской области. Спустя 30 лет ее торжественно передали потомкам фронтовика, проживающим в Тарском, Омском, Одесском районах и в г. Омске. Церемония торжественного вручения состоялась в музее Омского монтажного техникума в октябре этого года.

- Мы бережно храним память наших дедов, - рассказывает внучка красноармейца Надежда Сажина, - постоянно участвуем в акции «Бессмертный полк». Очень приятно, что спустя годы удалось вернуть награду. Эта медаль будет храниться в семейном архиве, как история нашей страны, нашей семьи. Это важно для подрастающего поколения. Хочется выразить благодарность председателю совета Омской региональной общественной организации «Поиск» Галине Григорьевне Кудря, волонтеру движения «Поиск» Анжеле Петровне Добрянской, поисковикам Калининградской и Омской областей, которые делают великое дело.


Автор: Ирина Краснова
20 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей