«Лада», Ирина и ее «девочки»

По итогам областного трудового соревнования в четверку лучших операторов машинного доения вошла доярка ООО «ОПХ им. Фрунзе», жительница д. Бородихино Ирина Обухова. Удой молока на корову за минувший год у нее составил 5 188 кг. На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков наградил лучшую доярку производства автомобилем «Лада-Гранта». 

Фото Евгения Захарова

     За последние 20 лет в передовом хозяйстве это уже третья машина, ключи от которой в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вручал лично глава региона. В 2000 году – доярке Гульнаре Шиховой, в 2016-м – Надежде Кренинг, в 2020-м – Ирине Обуховой.
     Ирина Обухова родилась в семье комбайнера и ветеринарного врача. После окончания Заливинской школы поступила в Омское мясомолочное училище №36 и, получив диплом, начала трудовой путь на Омском мясокомбинате. Лишь спустя 16 лет Ирина вернулась в родную деревню. Уже три года в паре с мужем – Михаилом Арцером работает дояркой на Бородихинской ферме ОПХ им. Фрунзе. Кстати, по итогам трудового соревнования Михаил также стал областным победителем среди животноводов северной зоны. Он кормит коров, она доит. 
     Всех своих буренок Ирина Александровна называет ласково «девочками». С каждой разговаривает, пока чистит и готовит к дойке. А они норовят ее лизнуть в ответ на заботу и внимание. Есть среди «девочек» и особые индивиды. Например, своенравная корова, которая любит периодически освобождаться от цепи и прогуливаться по ферме. Благо, гонять ее не приходится - на первый зов: «Куда пошла? Иди на место», - корова послушно возвращается в стойло. С другой коровой проблема – у первотелки вымя настолько велико, что аппарат не закрепить. Приходится проявлять сноровку - подвязывать во время дойки вымя эластичной лентой.  
     На вопрос «Какое время самое ответственное в работе доярки?» передовик производства отвечает: «Период после отела каждой коровы. Важно в первые месяцы выдаивать буренку до капли, чтобы не испортить кормилицу и получить максимальные удои молока». Важен для высоких показателей и рацион животных - тому, что имеется в ОПХ, могут позавидовать другие хозяйства.

- У нас два раза в день выдается сенаж с добавками – 30 кг, - рассказывает животновод Михаил Арцер, - муки 300 граммов на литр молока. Коров впроголодь не держим! 

     А молоко на бородихинской ферме с сентября сдается на молокоприемный пункт только высшего сорта. Этим могут похвастаться далеко не все хозяйства региона! Даже на соседней заливинской ферме этого же хозяйства, где такие же коровы и корма, молоко сдается стандартное – 1-го сорта. Почему так? Животноводы говорят, что для конечного производственного результата имеет значение человеческий фактор.
     По словам Ирины Обуховой, важно, когда есть коллектив единомышленников, заинтересованных в ответственном и качественном подходе к труду. Тогда и зарплата достойная и поощрения со стороны районной и областной власти. 
В какой еще отрасли можно получить за труд ключи от новенькой «Лады-­Гранта»?!

- Сначала я думала, что автомобилем мужа наградят, а получилось, что меня отметили, - делится доярка. – Машина – вещь нужная. Теперь можно будет в любое время ездить в Тару. А еще очень приятно и почетно, когда твой труд высоко оценивают и поощряют. Это и для других стимул. 

     Действительно, стимул хороший, оттого в ОПХ передовиков год от года не убавляется.

- Да у нас тут каждый заслуживает награды, - сказал заведующий бородихинской фермой Равиль Мухамадеев. – У всех работников отношение к труду хорошее, нет пьянства, разгильдяйства, все делается на совесть и вовремя. Не могу нарадоваться на коллектив. 

     Как вспоминает Равиль Маннанович, за 40-летний трудовой стаж которого на ферме сменилось три поколения доярок, он сам не так давно собирался уйти на пенсию. Тогда сложные времена были. Думал, что скот продадут, ферму закроют. Но пришел новый руководитель – Владимир Гекман, отремонтировал стойла, нашел средства на новый молокопровод, холодильник, поилки, заинтересовал людей заработками. Появились работящие люди, а у хозяйства – перспективы. О своих работниках заведующий фермой может говорить часами. К примеру, слесарь механической дойки Андрей Калинин. Казалось бы, человек всего-то и делает, что обслуживает молокопровод и следит за чистотой оборудования. Но от его труда, качественной промывки оборудования зависит как раз то самое суперкачество главного продукта. 
     У руководства передового хозяйства далеко идущие планы, поэтому не исключено, что со временем оно прогремит своими успехами на всю область.


Автор: Ирина Краснова
20 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей