Зимний подарок Аргентины

Пока сограждане бегают по магазинам в поисках более дешевой банки горошка или спелого ананаса, поклонники танцев празднуют День танго. 

Фото Дмитрия Юшкевича

     «Por una cabeza» («Потерявший голову»), «La Сumparsita» («Кумпарсита»), «Espuma de Champagne» («Брызги шампанского»)… Слышишь названия – и перед глазами возникает образ танцующей пары. Эффектные движения, резкие повороты, эмоциональный и физический контакт между партнерами. Это танго - страстный, завораживающий диалог в танце. День танго отмечается 11 декабря, в день рождения аргентинского певца и киноактера, выдающейся фигуры в истории танго Карлоса Гарделя - 11 декабря.
     Знойный, огненный танец прижился и в нашем сибирском городке: его исполняют выпускники ансамбля бального танца «Фиеста» Анастасия Новак и Максим Шалыгин (на снимке). Они ответили на три вопроса о танго.  
- Что для вас значит танго?  

- Это эмоции! Оба партнера стараются максимально прочувствовать колорит танца, чтобы подарить его другим.

- Почему танго так популярно? 

- В нем строгость сочетается со сдержанностью, присутствует страсть и любовь, - ответила Настя. А Максим заявил:
- Это такой горячий танец, что его невозможно не любить. 

- Что нужно, чтобы танцевать танго? 

– Желание, изучение техники движений, опыт профессионалов, цель, - единодушно ответили ребята, а Максим добавил: 
- Нужно погружение в атмосферу Латинской Америки!

     Отдельный вопрос – руководителю «Фиесты» Фаине Лялиной: 
- В Таре нет школы танцев для взрослых. Можно ли самому научиться танцевать танго, например, по видеоурокам в интернете?

- Нет ничего невозможного! – уверена Фаина. - Сегодня доступно множество источников для реализации любых увлечений и для новичков, и для тех, у кого уже есть опыт. Главная сложность в том, что танго - парный танец, он рождается во взаимодействии партнеров, показывает их чувства, обмен эмоциями. Была попытка организовать обучение танцам взрослых, но она потерпела не­удачу: дамы были, а вот кавалеров не нашлось. Но я надеюсь, что когда-­нибудь еще смогу представить своих взрослых учеников в конкурсах танцоров-­любителей.  

 
     Автор Елена Евдокимова 


20 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей