О Тюмени и Таре

Вчера тюменский писатель Анатолий Омельчук подарил Тарскому историко-краеведческому музею две своих новых работы – книгу «Человековек» и диск с фильмом «Мир и война Саввы Есипова».

     Анатолий Константинович – публицист, краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат престижных литературных и телевизионных премий. Он автор нескольких десятков книг и фильмов, посвященных настоящему и прошлому Сибири. Работая над книгой «Человековек» и документальным фильмом «Мир и война Саввы Есипова», в начале 2018 года гость из Тюмени побывал в Таре и за тогда оказанную помощь подарил сейчас сотрудникам музея свои произведения, вышедшие недавно из печати и на экраны. 

     В основу «Человековека» легли материалы многочисленных встреч, телепередач и сценариев, особенные впечатления, заметки на полях. Есть там страницы, повествующие и о Таре, где также проходили съемки названного фильма. А Савва Есипов – это создатель Есиповской летописи, один из немногих древних авторов, кто поведал нам о походе Ермака и присоединении Сибири к Русскому государству. Его перу приписывается также «Повесть о городах Таре и Тюмени» о событиях 1630-х годов, когда первым жителям пришлось с оружием в руках героически защищать свои города от многочисленных врагов. О летописце и его времени и рассказывает Анатолий Омельчук современному читателю и зрителю.


Автор: Сергей Алферов
20 января 2021
3    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей