Две недели до Нового года!

Пандемия… Запреты… Но Новый год-то отменить нельзя! А для праздника что самое главное? Правильно, настроение! Корреспонденты «ТП» проехали по улицам Тара, чтобы узнать, как готовятся к Новому году наши учреждения города. То, что мы увидели на территории одного из них, нас впечатлило. 

     Тарская адаптивная школа-интернат одной их первых приступила к праздничному новогоднему оформлению своей территории. Директор школы Юрий Ершов уверен, что праздничное настрое­ние нужно создавать за месяц до Нового года, тогда дети и взрослые смогут увидеть больше предновогодних красот. Поэтому в конце ноября двор школы-­интерната уже сияла огнями праздничной иллюминации. Затем школьники под руководством педагога Светланы Павленко украсили резными снежинками и фигурками окна комнат и кабинетов. Своими силами изготовили рождественские венки – они украсят пандусы. 

     По плану руководителя, следующий объект – снежный городок, да он еще и не один - на территории учреждения их всегда несколько. И каждый - особенный! Строят их всей школой. А что делать, ко­гда время для возведения снежного городка подходит, а снега нет? На его дефицит ссылались многие предприниматели и руководители, когда мы спрашивали, почему на территории их учреждений нет снежных фигур. Но в школе-интернате заранее подготовили щиты для трамбовки снега, и когда в начале декабря начался первый снегопад, этот момент решили не упустить. На улицу вышли все – и дети, и взрослые. Дружно взялись на лопаты и принялись закидывать снег в деревянные короба. Через несколько дней педагоги трудового обучения Александр Энграф и Алексей Шатов, вооружившись инструментом, стали колдовать над застывшими глыбами, превращая их в сказочных персонажей. 

     - Сначала обтесываем заготовку штык-лопатой для придания формы, - рассказывает Александр Анатольевич, - затем в ход идут ножовка, шпатели, стамески. Главное, чтобы пространственное мышление и воображение не подвели - нужно четко представлять вид фигуры в профиль и анфас, тогда все получится. 

 

     За 10 лет педагоги настолько отточили опыт скульпторов, что им впору принимать заказы. Следующий этап – раскраска фигур. За этим занятием мы застали учителя русского языка Наталью Чистоусову, она раскрашивала сказочного героя тридевятого царства. 

     Словом, в предновогодней подготовке в школе задействованы все, а значит, в создании праздничного настроения есть вклад каждого. А совсем скоро, помимо гирлянд и снежных фигур, на территории учреждения появится небольшой каток и горки. Остается только сожалеть, что любоваться этим могут не все жители Тары, ведь учреждение закрытого типа. Зато есть надежда, что такой подход к делу станет примером для других. 
 

     Фото Дмитрия Юшкевича

 

 

 

Справка

     На день верстки газеты заявки на участие в городском конкурсе на новогоднее оформление подали 4 учреждения и 3 частных и многоквартирных дома. Напомним, что итоги будут подведены 23 декабря, а до 20-го числа у тарчан еще есть возможность стать претендентом на один из денежных призов.
 

На заметку

     Мы не забыли и про сельские поселения – знаем, что они активно готовятся к Новому году. Если в вашем селе появились оригинальные украшения домов и улиц, пишите в редакцию или отправляйте фотографии на Ватсап: 8-913-681-6442, 8-902-679-2483, и самые интересные мы обязательно разместим в газете или на сайте.


Автор: Арина Крылова
21 января 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей