Личность в истории

​​​​​​​Вчера в онлайн-формате состоялся круглый стол «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов».

     Мероприятие прошло в рамках IV Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири». Его организаторами стали Тарская епархия, областная библиотека им. Пушкина, омские региональные отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и Российского фонда культуры, тюменский благотворительный фонд «Возрождение Тобольска».

     В рамках круглого стола выступили 6 докторов и более 10 кандидатов исторических наук, специалистов по сибирской истории, из Москвы, Тюмени, Омска, Новосибирска. К обсуждениям докладов подключились участники из разных городов нашей страны: Костромы, Кемерово, Тарусы, Салехарда, Ханты-Мансийска, а также Тары, Тевриза, Усть-Ишима и других населенных пунктов области. Рассматривались вопросы, связанных с личностью Ермака, походом его в Сибирь, взаимоотношениями русских колонистов и местного населения, роли православной церкви в становлении и развитии духовности и культуры в регионе.

     Научная дискуссия в дальнейшем станет основой для подготовки издательского проекта Тарской епархии «Державники сибирской истории», посвященного значению Сибири в истории России, ее культурному разнообразию и личностям героев.

     Увидеть запись прошедшего круглого стола можно будет через некоторое время на сайте Тарской епархии.

     Фото Дмитрия Юшкевича (архив)


Автор: Сергей Алферов
22 января 2021
0    5


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей