Ага, попались!

Продолжается мониторинг соблюдения санитарных норм в период пандемии. В одном из рейдов были проверены предприятия, разместившиеся в торговом комплексе в доме 83 на ул. Ленина.

     Проводили рейд главный специалист комитета по экономике и управлению муниципальной собственностью Администрации Тарского района Олеся Телятникова и участковый уполномоченный Тарского ОВД Максим Сафронов. Для начала зашли в «Газовик» и расположенный рядом магазин одежды. Продавцы в масках? В масках. Средство дезинфекции для рук доступно покупателям? Доступно. Журнал измерения температуры тела сотрудников имеется? Имеется. А журнал регистрации влажной уборки с дезинфицирующими средствами? Тоже на месте, и проводится уборка каждые два часа. Напоследок Олеся Николаевна дает рекомендации по использованию наиболее эффективных антисептических средств для уборки – и всей компанией поднимаемся в салон-парикмахерскую «Облик». 
     А там - картина маслом! Клиентке делают мелирование, и она без маски. Сообразив, что пришли с проверкой, она торопливо достает маску из сумочки и водружает ее на место. Девушки-парикмахеры в масках, но… надеты они неправильно: носы не закрыты. Вклиниваюсь в процесс проверки, прошу надеть маски как следует, и парикмахеры натягивают их на самый кончик носа. Впрочем, очень быстро маски снова сползают, и уже никто не обращает на это внимания. 
     Дальше все стандартно. Прием по записи? По записи, обслуживаем только по одному клиенту. После клиента дезинфекцию проводите? А как же! И протираем, и брызгаем. Антисептики? Журналы уборки и термометрии? Проветривание?.. В итоге Олеся Николаевна просит передать хозяйке салона, что необходимо каждые три часа измерять температуру тела работников и иметь журнал, в котором будут фиксироваться результаты, а также нужно срочно приобрести рециркулятор. Только при таких условиях сегодня разрешена работа!

     Очень быстро проходит проверка в магазине «Чемпион»: на каждый вопрос проверяющих следует четкий ответ продавца, все необходимые журналы на месте, все меры безопасности соблюдаются.
     Дальше проходим в павильон «Пивоман». Пока Олеся Николаевна беседует с продавцом, Максим Михайлович замечает, что нет на виду средства для дезинфекции рук для покупателей. Оказывается, оно стоит в таком месте, что если не знать, где именно, то и не заметишь. И сам флакон неудобный для использования, без дозатора. Максим Михайлович предлагает в ближайшее время передвинуть один холодильник и поставить небольшую тумбочку или хотя бы табуретку для дезинфектора. А у продавца Анастасии тоже есть вопрос к правоохранительным органам:

- Часто покупатели, не имеющие масок, возмущаются и скандалят, когда я отказываюсь продать им товар. Доказывают, что это их личная ответственность, а не мое дело. Как поступать?

     Максим Михайлович ответил:

- Объясняйте, что вы не имеете права их обслуживать, что если вы это сделаете, то будете наказаны. Если не понимают, предложите им выйти из магазина. Если по-­хорошему не понимают, вызывайте полицию. Это абсолютно законно, и на этот счет есть соответствующее решение Верховного суда. 

     Мониторинг продолжился, и везде все происходило примерно одинаково. В итоге было проверено 282 объекта торговли и сферы услуг. Основные замечания: игнорирование требования об обязательной термометрии тела работников и отсутствие журналов, в которых фиксируются эти данные, отсутствие журналов уборки помещений, обслуживание клиентов без средств индивидуальной защиты. Все материалы проверки будут переданы в Роспотребнадзор.

 

     Фото Евгения Захарова


Автор: Алена Гришмановская
22 января 2021
0    2


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей