Вспоминаем старый год

Итоги года

Январь

     С официальным визитом в Таре и Литковке побывал руководитель Генерального консульства ФРГ в Новосибирске Петер Бломайер. 

     В Таре, в духовно-просветительском центре, состоялись III Молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири – 2020». В них приняли участие гости из Казахстана, Омска, Томска, Москвы. Мероприятие прошло в формате форсайт-сессии – прогнозирования будущего. 

     Вечером 29 января из-за понижения давления и попадания в газопровод воды произошло автоматическое отключение природного газа, поступающего из Тевризского района. Его подача была вскоре восстановлена, но только для приготовления пищи. 

Февраль

     В рейтинговом интернет-­голосовании по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2021 году, которое по предложению мэрии проводилось в соцсетях, на сайте и в газете «Тарское Прииртышье», наибольшее число голосов набрала пешеходная зона по улице Ленина (нечетная сторона) от улицы 40 лет ВЛКСМ до Спартаковской.

     В Таре состоялся VIII Межрегиональный фестиваль культуры Святой Руси. Как и прежде, в КДЦ «Север» работала православная выставка-­ярмарка, где вели торговлю храмы, монастыри и подворья из разных городов России, Украины, Молдовы и Греции. Ежедневно проходили богослужения, круглые столы, лекции, семинары, демонстрации фильмов, выставки, спортивные соревнования. 

     В Самсоново прошла районная зимняя спартакиада. Чемпионом стало Междуреченское поселение. Серебряный призер – команда из Екатерининского, бронзовый – из Пологрудово. На 4-м месте – Васисское поселение, на 5-м – Самсоновское.

     На автодроме ДОСААФ прошли гонки на внедорожниках «Тара Автодрайв – 2020», посвященные Дню защитника Отечества. В них участвовали 14 автомобилистов. Победу одержал житель Тары Александр Бахарев. Второе место занял Вячеслав Бажин, третье – Сергей Телятников.

     В Чехии, в пражской галерее Food Depo, состоялся V фестиваль «Сибирь, Сибирь». Он включал показы документальных фильмов и выставки картин. Для экспозиции отобраны работы нескольких художников из Омской области. В их число вошли участники тарского объединения «Сугроб» Денис Русаков, Антон Куприянов и Иван Шатов. 

     Победой команды Тарского райо­на завершился юбилейный, 50-й, областной сельский спортивно-­культурный «Праздник Севера – Тевриз-2020», впрочем, как и первые подобные состязания, состоявшие там же в 1971 году. На втором месте – спортсмены из Омского района, на третьем – команда из Азово.

Март

     Несколько недель обсуждалась возможность участия Тары во всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды, объектом благо­устройства был выбран Парк культуры и отдыха. Победа в конкурсе позволила бы привлечь несколько десятков миллионов рублей. Однако проект омского архитектора Никиты Шалмина тарчане не поддержали, прежде всего, потому что в парке не осталось бы зелени. 

     В конце марта КДЦ «Север» прекратил работу в своем здании на центральной площади, а в апреле началась его реконструкция, которая продлится до конца 2021 года. На нее по нацпроекту «Культура» выделено 222 млн руб­лей, около 61 млн – на 2020 год. Согласно проекту, подвальное помещение станет используемым цокольным этажом, значительно изменится входная часть, где будут расположены кассы и туалеты, на месте спортзала будет размещен кинозал с кафе.

Апрель

     В связи с распространением коронавирусной инфекции в Таре, как и во всей стране, введен режим самоизоляции: отменены все культурные мероприятия, закрыты учебные заведения, места общественного питания, большинство торговых точек. При районной администрации создан оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля. 

     Начались перебои с вывозом мусора из города и населенных пунктов района: КамАЗы нового возчика регионального оператора «Магнит», приступившего к работе с января, стали весной буксовать на полигоне ТКО. Взаимные претензии регоператора и местных властей будут продолжаться до зимы, как и постоянные свалки на контейнерных площадках. 

Май

     В городе и в поселениях Тарского района 9 Мая, в День Победы, были организованы акции и поздравления ветеранов. Все мероприятия – возложение к памятникам цветов, минута молчания, «Бессмертный полк», «Окна Победы» – прошли с соблюдением режима самоизоляции. Тем не менее фронтовики и труженики тыла не остались без внимания. 

Июнь

     В ходе работ по реконструкции здания КДЦ «Север» при прокладке экскаватором траншеи была обнаружена одна из могил кладбища, существовавшего при Пятницкой церкви. Хоронить там могли до 70-х годов XVIII века – до появления за городом Тихвинского кладбища. Прибывшие на место археологи обнаружили еще несколько долбленых гробов с останками наших предков и остатки строений более раннего времени.
     В Пушкинском парке начал работать фонтан с подсветкой, установленный специалистами ООО «Гидротранссервис». Новый объект привлек к себе внимание и детей, и взрослых. 
     Сразу шесть проектов из Тарского района стали победителями конкурса президентских грантов для НКО: «Экологическая тропа «Екатерининский бор» («Застава Ермака»); «Тара в годы Великой Отечественной войны» («Тарский уезд»); «Пункт приема и выдачи благотворительной помощи» (Тарская епархия); «Военно-исторический фестиваль «Тарский дозор» («Военно-­исторический клуб «Служилые люди Сибири – Тарский острог»); «Сказочный мир народов Тарского Прииртышья» (немецкая национально-культурная автономия); «Сеитовский сундук» («Родные просторы»). 

Июль

     В Тихвинском (Комсомольском) парке, где начались работы по благоустройству, археологи завершили поиск остатков фундамента Тихвинской кладбищенской церкви, построенной в 1784–1789 годах и снесенной в середине XX века. В этой связи был изменен первоначальный проект, чтобы обозначить местонахождение утраченного храма. 

     Празднование 426-летия Тары, за исключением торжественного приема главы района и награждения победителей конкурса «Лучший двор», прошло в формате онлайн. Среди наиболее заметных событий – литературная часть фестиваля «Тарская крепость», десятый выпуск альманаха «ТарЯне», фильм-концерт «Тара любимая, – это все ты!». 

Август

     В Таре, на улице Транспортной, ведется строительство нового изолятора временного содержания для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.  

     ДРСУ-5 положило новый асфальт на улицах трех населенных пунктов района – Молодежной в Коренево, Береговой в Бородихино и Победы в Черняе­во общей протяженностью чуть более двух километров.

     Год оказался малоурожайным на ягоды и кедровые шишки, зато грибов в каждом лесу было много, как никогда, и, наверное, только ленивый не сделал запасы на зиму. 

Сентябрь

     На улице Радищева по типовому проекту возведено административное здание тарского эксплуатационного участка 
АО «Газстройэксплуатация», который строит и обслуживает газопроводы. В новом офисе площадью более 200 кв. метров разместились кабинеты руководителя и мастеров, помещение для приема абонентов, аварийно-­диспетчерская служба, гаражный бокс.

     Киноцентр КДЦ «Север» возо­бновил работу в здании бывшего кинотеатра «Авиатор». 
     В средней школе №4, гимназии №1 и Пологрудовской школе начали работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Как и центры, открытые в прошлом году в Заливинской и Екатерининской школах, новые будут работать по трем направлениям – информатика, технология и ОБЖ.

     Завершился капитальный ремонт и состоялось открытие спортивного зала Вечерней школы. Работы продолжались три года, на них было выделено почти 3 млн рублей. Планируется, что в этом зале будут заниматься скалолазанием и дзюдо более 200 детей. 

     13 сентября состоялись выборы в районный совет, где все 15 депутатских мандатов достались кандидатам от «Единой России», а также в советы городского и сельских поселений. В горсовете у единороссов 12 из 16 мест, оставшиеся 4 – у выдвиженцев от КПРФ. В советах сельских поселений – 112 кандидатов от «ЕР», 30 – от КПРФ, 8 – от «Справедливой России» и 14 самовыдвиженцев.

     На площадке комплексной застройки в поселке Аэропорт администрация района раздала в порядке очередности 30 земельных участков по 8 соток каждый в собственность семьям, имеющим трех и более детей. Первые дома они начнут там возводить уже в 2021 году.

     ООО «СТК «Стройинвест» положило новый асфальт в Таре на улицах Яблоневой, Сельскохозяйственной и Немчиновской, на которой также сделана разворотная площадка. Туда с 2021 года начал ходить городской автобус. Кроме того, компания Хачика Гукасяна этой осенью ремонтировала улицы в селе Нагорном.

     Состоялся фестиваль военно-­исторической реконструкции «Тарский дозор», организованный центром «Служилые люди Сибири». В нем приняли участие семь клубов военных реконструкторов из Омска, Тары, Большереченского и Калачинского районов. В сражениях было задействовано более 80 человек. 

     Широкий резонанс получило произошедшее еще в феврале в Тарском районе убийство стельной лосихи. Всю вину взял на себя егерь областного общества охотников Евгений Неупокоев, якобы застреливший ее по ошибке вместо кабана. Он возместил ущерб природе, 400 тыс. рублей, и штраф 70 тысяч, в связи с чем в сентябре суд прекратил уголовное дело, апелляционная инстанция оставила решение без изменения. 

Октябрь

     К началу отопительного сезона МУП «Тарское ПОКХ» модернизировало три котельные. Благодаря энергосервисному контракту на сумму 42 млн рублей в Сельхозтехнике вместо старой мазутной котельной построена модульная угольная – первый такой объект в Омской области. Другой подобный контракт, на 23,6 млн рублей, позволил установить более мощный котел на котельной №6 (больничной).Вместо еще одного убыточного теплоисточника, № 13, находившегося на территории бывшей нефтебазы, построена автоматизированная электрическая котельная, которая обогревает многоквартирный дом Елецкого, 61. Руководство предприя­тия надеется рассчитаться с кредиторами и оправдать свои расходы за счет планируемой экономии.

     В Пологрудово, где действует завод ООО «Термополис» по производству пеллет, одна из котельных, отапливающая Дом культуры, детсад, библиотеку и местную администрацию, переведена на древесные гранулы. 

     На тарском мотодроме, появившемся благодаря инициативе предпринимателей Александра Лукьяненка, Александра Агибалова, Михаила Пинигина, прошел этап открытого чемпио­ната Омской области по мотоспорту. В нем приняли участие 13 команд из Тары, Омска, Кемеровской области, Тюмени и шести районов нашего региона. 

     В селе Екатерининском торжественно открыта экологическая тропа. Специально оборудованный маршрут для пеших прогулок длиной 2,5 километра был проложен АНО «Духовно-­патриотический спортивно-­оздоровительный центр «Застава Ермака» по территории природного заказника «Урочище Екатерининское». На всем его протяжении установлены информационные стенды, рассказывающие о флоре и фауне, фигуры животных, птичьи кормушки, скамейки и другие любопытные объекты. 

     На средства, выделенные из областного бюджета в Тару и район, поставлено 298 новых контейнеров для сбора ТКО, 176 – в город и 122 – в деревни и села. 

     В Тарском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» тюменское ООО «СибАгро» отремонтировало участок трассы Омск – Тара, с 289-го по 297-й километр, первоначально запланированный на 2021 год. 

     25 октября снова произошло отключение тевризского природного газа, после чего стало ясно, что нынешней зимой потребители им отапливаться не будут. 

Ноябрь

     На территории Тарской ЦРБ построена вертолетная площадка для санитарной авиации. Она будет использоваться для эвакуа­ции тяжелобольных из восьми северных районов региона для дальнейшего лечения в Таре или в клиниках Омска.

     В Тарской ЦРБ на базе инфекционного и терапевтического отделений открылось отделение на 40 коек для лечения больных COVID. 

     В Тарской районной библио­теке в рамках реализации нац­проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. На сумму более миллиона рублей приобретено и смонтировано оборудование, способное принимать видеосигнал из разных концертных залов страны, что позволит слушать выступления ведущих российских и мировых исполнителей.

     Завершено лесоустройство части Тарского и Знаменского лесничеств, проводившееся в течение нескольких месяцев на площади 206 тыс. га. Обновленные материалы можно будет использовать 10 лет, они позволят заготавливать дрова в лесных кварталах, расположенных неподалеку от населенных пунктов. 

     В стенах Северного драмтеатра состоялся первый конкурс-­лаборатория современной драматургии на подростковую тему. Режиссеры из Омска, Абакана, Санкт-Петербурга и Москвы, выбрав понравившуюся пьесу из 15 предложенных и артистов из труппы театра, всего за 4 дня подготовили свой театрализованный эскиз и вынесли его на суд жюри и зрителей. Всего было показано 8 спектаклей, в том числе 3 внеконкурсных работы Константина Рехтина и постановка Александра Горбунова и Василия Кулыгина по воспоминаниям Михаила Ульянова. 

Декабрь

     С целью экономии административно-хозяйственных расходов объединены Тарский, Васисский и Колосовский лесхозы. Центром новой организации стало село Колосовка, и называется она «Колосовский лесхоз». В Тарском же районе, в Таре и Васиссе, остались лишь мастерские участки. 

     Тарский Дом дружбы признан лучшим в области центром по сохранению народной культуры. В настоящее время на базе учреждения работают 10 клубных формирований самодеятельного народного творчества, в которых занимаются 120 человек. За последние два года получена финансовая поддержка в виде грантов в размере 2,7 млн рублей.

     Завершен первый этап реновации КДЦ «Север». Подрядчик ООО «Степстрой», освоив более 53 млн рублей, перешел к внутренним отделочным работам. 

     В Черняево построен и начал действовать новый модульный ФАП, уже пятый по счету в Тарском районе.


Автор: Сергей Алферов
9 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей