Спасательная операция «Дикий лебедь»

Накануне Нового года жители села Имшегал встретили и спасли лебедя, который в сильные морозы был обречен на гибель. Утром 29 декабря Юрий Широких, Сергей Гущев и Василий Игнатов отправились на рыбалку на реку Шиш. Каково же было их удивление, когда в поле они увидели лебедя.

- Лебедь был крупный и, судя по внешнему виду, еще молодой. Мы понимали, что, если оставим его на месте, он погибнет, - рассказывает Юрий Николаевич.

     Отловить лебедя было непросто: он убегал, пытался взлететь, но из-за рыхлого снега не смог.

- Все же нам удалось его поймать, - продолжает Юрий Широких (на фото). – Это оказался лебедь-шипун. Его привезли в сельский клуб, дали воды, овса и рыбы, но птица не притронулась к еде. 

     И тогда дочь Юрия Николаевича, Ольга, позвонила в Большереченский зоопарк. 30 декабря лебедя перевезли в гараж районной администрации, а утром 31-го за ним приехали сотрудники зоопарка.
     Заведующая информационно-­методическим отделом Большереченского зоопарка им. В.Д. Соломатина Наталья Болотова рассказала, что птица помещена  в отдельный вольер на карантин. Ветеринары ее осмотрели, поставили необходимые прививки. Лебедь уже начал осваиваться: принимает пищу, подпускает к себе людей. В течение двух недель специалисты будут наблюдать за его состоянием, а затем переведут в павильон водоплавающих птиц. Там лебедь пробудет до весны, после чего в зависимости от состояния здоровья его отпустят на волю или оставят. 
     Специалисты зоопарка и охотники-любители назвали нам две причины, по которым лебедь не улетел в теплые края: либо ко времени перелета его молодой организм еще не окреп, либо он отбился от стаи. Для нашей местности случаи обнаружения этих птиц в конце декабря довольно редки - как правило, на воле они не доживают до этого времени. Удивительно, что в нашем случае лебедю удалось пережить крепкие морозы, не попасться хищникам и встретить добрых людей, которые спасли ему жизнь. 


Автор: Наталья Шатова
9 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей