Разговор накануне Рождества

Сегодня отношение молодых людей к религии в общем и православной церкви в частности неоднозначно. Они нередко критикуют и насмешливо высказываются в адрес священнослужителей, которые требуют от своих прихожан соблюдения всех ограничений, связанных с религиозными обрядами. О православной вере и о взаимодействии церкви с подрастающим поколением, мы поговорили с отцом ВЛАДИМИРОМ, который до недавнего времени возглавлял молодежный отдел Тарской епархии.

Религия и соцсети

     Занимая пост руководителя молодежного отдела, отец Владимир пытался донести до подрастающего поколения, что православие – это вера трудолюбивых и ответственных людей, желающих изменить себя и мир в лучшую сторону. «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», – говорит он, цитируя слова преподобного Серафима Саровского. Основные инструменты в достижении этой цели – человеческое отношение и понимание проблем молодых людей, главной из которых, по его мнению, является подмена объективного мира воображаемым. 

– Для них виртуальная жизнь порой более реальна, – говорит отец Владимир. – Недаром социальные платформы именуются сетями. По аналогии с рыболовными, они поймали многих людей, которые теперь никак не могут из них выпутаться, а большинство и не хотят этого делать. 

     Несмотря на это, священник не отрицает, что в общении с молодежью невозможно избежать новых технологий, и сам охотно ими пользуется. Недавно он создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу Свято-Покровского храма, где рассказывает о приходе и размещает полезную для верующих информацию. 

– Изначально интернет создавался с благими намерениями, но на каком-то этапе иллюзорный мир начал заменять людям истинный, и с этим, конечно, нужно бороться.   

     Рассуждая об этом, священник приходит к выводу, что в противовес своему предку, привыкшему созидать, современный человек воспитан в духе потребления. И социальные сети, отвечая потребностям людей, заставляют их проглатывать массу разнообразной информации, лишая возможности остановиться и задуматься, нужна она им или нет. 

Фото Дмитрия Юшкевича

Проверьте на себе

     Все мероприятия, которые были проведены по инициативе молодежного отдела Тарской епархии или совместно с «Заставой Ермака» и спортивным клубом «Добрыня», сложно перечислить. Самые яркие из них: «Рождество Христово в Сибири», показательные выступления по этноспорту, Сретенский бал, летние лагеря для детей и подростков. Несмотря на то, что молодые люди с интересом принимали участие во всех этих акциях, священник понимает, что подрастающее поколение недостаточно интересуется религией.

– Чтобы вернуть молодежь в церковь, надо сначала понять, почему она ушла из нее. Благодаря различным СМИ, у некоторых молодых людей, не посещающих храм, сформировано негативное отношение к религии, но когда они своими глазами видят, как живут верующие, то они меняют свою точку зрения. 

     В связи с этим мы не могли не задать отцу Владимиру неудобный вопрос относительно тех людей, связанных с религией, которые порочат православную веру своими поступками. Ведь именно из-за их действий и высказываний часть общества отрицательно настроена по отношению к священнослужителям. Рассуждая на эту тему, он ответил, что церковь подобна живому организму, в котором могут заболевать отдельные органы. И когда общество замечает такие недуги, то остро на них реагирует. Но когда люди начинают осознавать суть христианской веры, то они приходят к пониманию того, что по поведению отдельного человека нельзя судить обо всех верующих. 
     По завершении каждого мероприятия отец Владимир просил участников делиться своими мнениями о проведенном времени.

- Большинство были удивлены, что встретились с понятными и приятными им людьми, и изъявляли желание снова окунуться в полюбившую­ся атмо­сферу.

Вера и COVID-19

     Высказался священник и по поводу новой коронавирусной инфекции. Он сказал, что православному христианину в первую очередь надо задуматься над вопросом, почему Господь допустил эту болезнь. 

– Бог стучит в наши сердца и просит задуматься о том, праведно ли мы живем, а откроемся мы ему или нет, зависит только от нас. Господь показывает нам, что мы не всесильны, что стали забывать о нем и реже молиться, хотя всем ему обязаны. Есть такая притча о двух ангелах. Один из них часто летает на землю, он доносит до Создателя просьбы человеческие, а другой - реже, потому что спускается вниз за благодарностями. Всем православным христианам надо усердно молиться, чтобы второй ангел летал на землю как можно чаще.

     С другой стороны, по словам священника, в условиях пандемии верующие могут научиться более внимательному отношению к своей духовной жизни. 

– Нужно принять эту болезнь со смирением, ведь она дана нам для вразумления, для того, чтобы мы поняли, что человек смертен, что каждый из нас в свое время придет к Богу и будет держать ответ за свою жизнь. 

     В заключение разговора отец Владимир призвал всех верующих молиться, чтобы Господь избавил нас от этой болезни. 

***

Наша беседа, как это нередко бывает в разговоре со священниками, затронула общие вопросы веры, отношений между людьми, а также человеком и Богом. Нижеприведенные высказывания собеседника нам показались наиболее интересными:
– Когда я начал посещать церковь, многие спрашивали меня: «Ты зачем начал в церковь ходить?» Я отвечал: «А что плохого в том, что я молюсь за своих родных и близких?» 
– Со временем заметил, что в моей жизни начали происходить удивительные вещи. Я перестал гневаться и раздражаться, благодаря милости Божьей, у меня теперь прекрасная семья, в доме у меня есть все необходимое.
– Многие думают, что достаточно верить в душе, а в церковь ходить необязательно. Этим людям я привожу такой пример. Можно пить воду из-под крана, можно – через фильтр, и она будет вкусной. Но, если вы зачерпнете ее из источника, она станет для вас еще и полезной. 
– В какую бы ситуацию мы не попали, нам нельзя забывать о том, что каждый из нас сотворен по образу и подобию Бога. И, когда кто-то из нас творит беззаконие по отношению к ближнему своему, он должен помнить, что его ненависть направлена в первую очередь против Господа. 

***

 

СПРАВКА

Владимир Воеводин родился в 1987 году в Казахской ССР. Религией всерьез начал интересоваться после принятия крещения. Тогда же появилась мечта стать священником. Учился в Алматинской Православной Духовной семинарии. Женат. В настоящее время служит в Свято-Покровском храме села Верблюжье Омской области.


Автор: Андрей Казаков
9 февраля 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей