Против паводка – 6 тысяч человек

Состоявшаяся вчера онлайн-пресс-конференция представителей Министерства региональной безопасности и Главного управления МЧС России по Омской области была посвящена весеннему паводку и снижению рисков подтоплений.

     О первоочередных мероприятиях по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций рассказал руководитель департамента безопасности населения и территорий Минрегионбезопасности Омской области Юрий Хлебков. В настоящее время проводятся обследования потенциально опасных, аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений, проверяется готовность муниципальных районов к предстоящему таянию снега. Комиссия, которая оценит положение дел в нашем районе, прибудет в Тару уже завтра. Об итогах проверки мы сообщим в следующем номере.

     При необходимости в ликвидации последствий половодья на территории региона будут задействованы силы и средства областного управления МЧС России. По словам начальника управления гражданской обороны и защиты населения Дениса Литвинова, для реагирования создана группировка численностью более 6 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники, к работе готово 40 оперативных групп.

     Жителей области призвали заблаговременно готовиться к наступлению паводка. Прежде всего, предприятиям, собственникам частных домов, управляющим компаниям многоквартирных жилых домов необходимо вывозить снег и очищать переливные трубы. Очень важно обеспечить отвод талой воды от своей территории, иначе говоря, прокопать канавы.

     Фото: https://55.mchs.gov.ru/


Автор: А. Сергеев
17 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей