Сработали оперативно

В ночь на 13 января школа №2 и ряд окрестных жилых домов остались без электро- и теплоснабжения: электропровода у котельной №5 оборвал лесовоз, доставлявший дрова в частный сектор.

     Отключение электричества в мороз, когда тепловое оборудование работает в полную силу, повлекло гидравлический разрыв системы теплоснабжения. В результате пострадал один из двух отопительных котлов. Говоря на языке кочегаров, он лопнул, дав течь. К срочной ли­квидации аварии приступили 12 человек бригады ремонтников и электриков коммунального хозяйства.

- Изначально попытались устранить течь, - говорит  руководитель МУП «Тарское ПОКХ» Дмитрий Николаев. – Учитывая высокую степень поломки, морально и физически мы были готовы к демонтажу вышедшего из строя котла и установке имеющегося в резерве. Не поверите, но, словно предвидя ситуацию, мастер котельной №5 Михаил Словцов за день до случившегося доставил на угольный склад котел, демонтированный осенью с прекратившей работу котельной нефтебазы. Теперь только остается установить его, опробовать и запустить в работу. Для этого потребуется слаженная работа профессионалов, а они у нашего предприятия есть: мастер электроцеха Сергей Юрьевич Велижанин, слесарь Виктор Матвеевич Горничкин, сварщик Валерий Анатольевич Чеботарь.

     По словам Дмитрия Николаевича, это не первая серьезная поломка на объектах коммунальной сферы в наступившем году. За первые десять дней нового года, когда вся страна отдыхала, специалистами хозяйства ликвидированы аварии на щепочном и мазутном котлах центральной котельной, теплотрассе у детского сада №3. Учитывая, что в эти дни в диспетчерскую практически не поступали звонки от граждан с жалобами на холод в жилых помещениях, последствия аварий были устранены оперативно и качественно.
 

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Ирина Краснова
18 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей