Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?

​​​​​​​Собственники объектов недвижимости могут узнать их кадастровую стоимость через интернет.

     Результаты проведения в Омской области государственной кадастровой оценки более 825 тысяч земельных участков земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения с начала 2021 года вступили в силу. С итогами определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения жители региона могут ознакомиться на сайте областного бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (http://bti55.ru/service/kadastrovaya-otsenka/otchet-o..) и в фонде данных государственной кадастровой оценки на портале Росреестра.

     Поскольку кадастровая оценка проведена массово и отличается от индивидуальной рыночной оценки, законодательством предусмотрены механизмы изменения кадастровой стоимости. Как отмечают специалисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации, для того чтобы своевременно скорректировать кадастровую стоимость земельных участков, гражданам уже сейчас надо поинтересоваться результатами кадастровой оценки.

В Омской области в целях создания эффективного механизма уточнения кадастровой стоимости Правительством Омской области сокращен переходный период в части применения положений Закона о государственной кадастровой оценке, согласно которым кадастровая стоимость объектов недвижимости будет устанавливаться областным бюджетным учреждением в размере рыночной по заявлению граждан и организаций, если кадастровая стоимость затрагивает их права или обязанности.

     Также предусмотрен порядок исправления технических ошибок при определении кадастровой стоимости. В случае выявления такой ошибки, собственник может обратиться в областное бюджетное учреждение с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

     Подробная информация о порядке уточнения кадастровой стоимости и формах заявлений размещена на сайте областного учреждения в разделе «Услуги – Кадастровая оценка» (http://bti55.ru/service/kadastrovaya-otsenka).

     Фото из открытых интернет-источников


19 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей