Сигналы весны на спутниках связи

Одними из первых чувствуют приближение весны космические спутники связи. В такое время возможны сбои в трансляции теле- и радиопрограмм.

     Земля, сделав оборот вокруг Солнца, поворачивается к светилу северным полушарием. В такое время наступает весенняя солнечная интерференция - моменты, когда Солнце оказывается ровно позади спутников связи. 

     Солнце - мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может перебить телесигнал. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». 

     Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время нельзя исключать периодическое кратковременное «замирание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго, от нескольких секунд до 17 минут. 

     Продолжительность весенней интерференции в Омской области - с 22 февраля по 9 марта в интервале с 11:44 до 12:41. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».


22 февраля 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей