Быль о «Небылицах»

Доводилось ли вам общаться с людьми, от которых веет добротой, будто ласковым теплом от русской печи? По-другому не могу описать, что я чувствовала, разговаривая с руководителем ансамбля «Небылицы» Любовью Николаевной Федоровой. 

 

Семейный проект

     Никаких специально добрых, уменьшительно-ласкательных слов в речи Любови Николаевны не было. Зато была улыбка в голосе, простота и сердечность. А ведь можно было с золотым звоном перечислить заслуги и звания, тем более что образцовый фольклорный ансамбль «Небылицы» - коллектив действительно выдающийся! Идет 32-й сезон его творческой жизни, не раз он становился лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов. Недавно во второй раз был награжден премией губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества»! 
     «Небылицы» можно считать семейным проектом супругов Федоровых. Любовь Николаевна – художественный руководитель, Анатолий Валентинович – аккомпаниатор. Первые годы в «Небылицах» пели их дети, а сейчас – внуки. Кстати, Максиму Федорову – 13 лет, и он самый старший участник, а Павлуше – 3 года, и он – самый младший. 
     Супруги Федоровы всю жизнь работали без выходных и отпусков: зимой – занятия, летом – День города… Любовь Николаевна сначала преподавала музыку в педагогическом колледже, а последние 15 лет была заместителем директора по учебно-­воспитательной работе и только 6 лет назад ушла. Анатолий Валентинович – и по сей день директор и преподаватель детской школы искусств. Между прочим, Любовь Николаевна всегда сама шила и шьет сценические костюмы для своих артистов, сегодня их – 20 человек, но бывало и больше. «Так я с детства шью. И всю жизнь шила и себе, и снохам, и внучкам!» - улыбается Любовь Николаевна. А в ответ на вопрос, откуда же она на все дела черпает энергию, без намека на патетику ответила: «Дети меня вдохновляют!» 

 

Зачем поют в «Небылицах»

     Никогда бы не подумала, что есть родители, которые не хотят, чтобы дети занимались в «Небылицах». Но, оказывается, бывает и такое. Они считают, что вот танцы или эстрадный вокал – это, да, стоящее дело. А народная песня – что-то немодное и ненужное. Например, пела несколько лет в ансамбле девочка, ей нравилось, а мама постоянно дочку критиковала: «Что ты какой-то ерундой занимаешься?!» И в конце концов девочка ушла. Но наряду с тем есть родители, которые водят и не по одному ребенку.
     У Светланы Носковой поют в «Небылицах» сыновья Арсений и Савелий и 4-годовалая Даша. Светлана Александровна поделилась: «Мои мальчишки еще и шорт-­треком занимаются, одно другому не мешает. Опыт выступлений на сцене помогает им раскрепощаться, и они теперь лучше, увереннее выступают на конкурсах чтецов. К тому же дети усвоили хорошие манеры! А мне как матери важно, что мои сыновья – русские мальчики, которые живут в бревенчатом доме с русской печью и благодаря «Небылицам» знают наши народные песни, знакомятся с русскими и православными традициями и обычаями». 
     Согласна со Светланой Александровной и другая мама, Ирина Корнева, у которой в «Небылицах» занимаются дети Федор и Аня, а с этого года к ним присоединился трехлетний братишка Макар. Ирина Викторовна говорит: «Мне нравится атмосфера дружбы и сотрудничества в ансамбле и то, что общий интерес еще больше сближает моих детей. Мне трудно понять людей, которые пренебрежительно относятся к народной песне, ведь это часть нашей культуры, а культуру любого народа нужно уважать».
     Дети, родители, руководители многое делают вместе. Например, два года назад «Небылицы» выиграли грантовый конкурс ПАО «Газпром нефть» «Родные города» и все вместе своими руками отремонтировали репетиционное помещение. А когда есть хороший повод, собираются на чаепитие – и вместе поют. Поют и народные песни, и… русский рок. Например, эту: «Выйду ночью в поле с конем, ночкой темной тихо пойдем…», и дружно, с искренним чувством подхватывают в конце: «Пой, златая рожь, пой, кудрявый лен, пой о том, как я в Россию влюблен!» 
     Не все юные артисты станут профессиональными музыкантами. Но каждый из них навсегда сохранит в душе все то доброе, что они получили благодаря «Небылицам».  

 

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Алена Гришмановская
26 февраля 2021
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей