Две пятерки встали в ряд

Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные - маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда итог прожитого отрезка жизни. И в минувшие выходные свой юбилей отметила Ложниковская средняя школа.

     55 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда учеников, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
Новая школа в селе Ложниково распахнула двери для своих учеников в далеком 1966-м. Инициаторами строительства стали первый директор школы Валерий Казанцев, председатель колхоза Павел Чулковский и председатель сельского совета Константин Виноградов.
     Школа всегда шла в ногу со временем и, какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, энергичные и талантливые директора, внесшие неоценимый вклад в развитие школы и села: В.А. Казанцев, Н.И. Наумович, Р.Я. Ефремова, А.В. Виноградова, О.О. Дыльченко, Г.А. Мотовилова.
     Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда, о людях, стоявших у истоков, без профессионализма которых школа не добилась бы таких успехов. Это заместитель директора И.А. Ламанов, учителя начальных классов К.А. Коваленко, Р.С. Виноградова, К.Б. Чайко, П.В. Емашова, А.Н. Сазонова, учителя математики В.Ф. Шкурихина, В.Г. Ульнеров, воспитатель Л.А. Наумович, учитель географии В.К. Качакова.
Годы летят. Что же представляет собой школа сегодня? Высокопрофессиональный педагогический коллектив, творческий, активный, открытый к поиску: Т.П. Чернова, Т.В. Коваленко, Ю.В. Непомнящих, Г.В. Щербакова, 
Е.А. Шелеметьева,  И.Ю. Перменева, Е.С. Ростовцева, Р.Л. Алеева, М.А. Ананина, Л.Е. Антонюк, Я.Н. Хмелев, Е.Ю. Адова, Е.С. Кудрявцева. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, школьники, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы.
     Самое главное в школе – ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены неумолимо отсчитывают время: 40, 50, 60, ..., 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. И этот промежуточный юбилейный итог, несомненно, положит начало череде ярких лет, наполненных блестящими и успешно реализованными идеями.


Автор: Мария Сидоркина
25 марта 2021
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей