О животных не по книжке

Всего лишь около двух лет назад в Тарском индустриально-педагогическом колледже появилась мини-ферма, но уже сегодня ее значение ощутимо, ведь будущие ветеринары с первых дней обучения здесь получают опыт работы.

     Возобновив в 2018 году подготовку по специальности «Ветеринария», руководство колледжа в первую очередь посчитало необходимым создать подсобное хозяйство, где будущие специалисты смогут получить полное представление о профессии. Восстановили помещения бывшей ветеринарной клиники техникума, и в ноябре 2019 года там появились животные. Первой была коза Дуня. В этом году двор пополнили герефорды – Гаврюш и Митяй.
- Сегодня далеко не в каждой сельской усадьбе имеется скотина, поэтому первоначальной задачей было научить студентов уходу за животными, - рассказывает педагог колледжа Марина Петрова. – Важно усвоить и технику безопасности - как правильно подойти к животному, чтобы оно не причинило вреда здоровью. Теперь наши ребята уже могут проводить клинический осмотр и исследовать пищеварительную, дыхательную систему коров и коз.
Согласно графику будущие ветеринары несут дежурство на ферме, помогая заведующей Елене Сабировой. Как оказалось, накормить животных и почистить стойло ребятам не в тягость.

- Мне нравится проводить время с животными, – говорит студентка 3-го курса Оксана Белова. - Знания и опыт, полученные здесь, уже пригодились: когда дома телилась корова, я смогла своевременно оказать ей помощь. 

    Несмотря на повсеместное сокращение поголовья скота в личных подворьях населения, ветеринарный фельдшер сегодня востребован на рынке труда. По­этому в числе студентов колледжа как выпускники школ, так и люди с трудовым стажем. Например, Елена Оскаленко в свои сорок с хвостиком лет решила кардинально поменять жизнь. Она считает, что если государство предоставляет начинающим фермерам гранты, почему бы не воспользоваться этой поддержкой и не начать свое дело: в планах выпускницы открыть личное подсобное хозяйство. 
     Будущие ветеринары уверены - без работы они не останутся: образовательное учреждение на хорошем счету не только у работодателей Омской области, но и соседних регио­нов. Студенты здесь учатся отовсюду. К примеру, Роман Мокроусов (на фото справа) приехал из Нижневартовска. Будучи студентом 2-го курса нефтяного техникума, он решил поменять профессию и стать ветеринаром. Сегодня Рома один из лучших учеников группы.

- Некоторым из нас уже предлагают трудоустройство, – поделился Роман. - Можно работать в клинике или на сельскохозяйственном предприятии. У меня есть желание пойти дальше и получить высшее образование. Думаю, после колледжа будет несложно поступить в вуз.

     О том, что студенты тарского колледжа действительно сильны в ветеринарном деле, свидетельствуют их достижения. Участвуя в региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - WorldSkills Russia Роман Мокроусов и Оксана Белова продемонстрировали высокий уровень знаний в лабораторных исследованиях животных, клиническом осмотре и правильной постановке диагноза, завоевав 2-е и 3-е места, соответственно. Свои победы ребята и их педагоги связывают в том числе и с появление мини-фермы. В ближайшее время количество ее обитателей увеличится, и студенты смогут получить опыт в птицеводстве и кролиководстве.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Ирина Краснова
25 марта 2021
0    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей